Вердикт ветеранов – переодеть!

памятник_Чепрасов_скульптура_строители_2В минувшую пятницу, 7 июня 2013 года, в кабинете главы администрации Ивана Чепрасова прошло совещание по вопросу строительства монумента строителям пяти всероссийских ударных комсомольских строек.

На мероприятии присутствовали депутаты Саратовской областной думы Олег Шокуров и Александр Стрелюхин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Людмила Савочкина, и главные «виновники торжества» – актив объединенного совета ветеранов войны и труда нашего города во главе с Петром Мурыгиным.

На встречу приехал энгельсский скульптор Александр Садовский, который представил присутствующим новый вариант макета, выполненный в гипсе. Это трехфигурная композиция (в масштабе 1:5), включающая в себя инженера, юношу и девушку студентов, приехавших на стройку после распределения.

После внимательного изучения представленного варианта, все желающие смогли высказаться. В целом, концепция скульптурной композиции нареканий не вызвала. Вопросы возникли вокруг символичности образов. Все присутствующие сошлись во мнении, что памятник возводится не студентам, приехавшим по комсомольским путевкам со всего Советского Союза, а рабочим, кто своими руками построил на берегу Волги крупный промышленный город. Посему, образ инженера был оставлен без изменений, поскольку на любой стройке строительная интеллигенция просто обязана быть. Студентов же было велено переодеть, а если быть точнее, придать им образ представителей рабочих специальностей. Причем, больше всего пожеланий поступило по внешности девушки. Хрупкий образ мечтательной студентки в юбочке ветеранами был безапелляционно отвергнут.

– Женщина, работающая на стройке, обязана быть в штанах, резиновых сапогах и косынке! – высказал свое видение Петр Агафонович Мурыгин. – Да и по комплекции она должна быть посолидней, чтоб руки были рабочие.

Александр Садовский заверил, что это сделать будет не сложно, кроме того, в ходе изготовления скульптурной композиции, по желанию заказчика он может придать образам внешнее сходство с любым реальным персонажем (А.И. Максакова, Н.М.Иванцова и др.). Присутствующие взяли эту информацию на заметку.

Совещание подошло к концу, и по его итогам скульптору было дано поручение учесть все высказанные пожелания и на следующее заседание представить членам инициативной группы цветные иллюстрации вариантов скульптурной композиции, выполненных в специальной компьютерной программе. Есть надежда, что уже на следующей встрече, будет принят окончательный вариант скульптуры, которая будет установлена на одной из центральных улиц нашего города.

памятник_Чепрасов_скульптура_строители_1
памятник_Чепрасов_скульптура_строители_3

По информации пресс-службы администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий