Водитель поплатился за пьяные “покатушки” которые привели к аварии

Прокуратура Балаково Прокуратурой города Балаково поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 25-летнего жителя города Балаково Лягалина Сергея в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что 06 ноября 2012 года в вечернее время Лягалин С., употребив пива, сел за рель принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21099, в салоне которого на переднем пассажирском сиденье находился его знакомый, а на заднем сиденье расположились две молодых девушки. Компания молодых людей намеревалась выехать в тихое местечко, чтобы там продолжить распивать пиво, которое было уже в салоне автомобиля. Часть пива они употребили уже в пути следования.

Выехав на улицу Коммунистическую со стороны улицы 20 лет ВЛКСМ в г.Балаково, подсудимый, имея 5 месяцев водительского стажа, значительно увеличил скорость, своевременно не увидел поворот дороги, не справился с управлением автомобилем и допустил столкновение с деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия кузов автомобиля сильно деформировало, в результате чего, пострадавших доставали из салона сотрудники МЧС, предварительно срезав крышу автомобиля. Одна пассажирка находилась без сознания и была зажата между сиденьем и стойкой автомобиля. Все потерпевшие получили телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый свою вину признал полностью, не отрицал, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, частично возместил двум потерпевшим причиненный вред в размере 30 000 рублей каждой.

Участвующий по делу государственный обвинитель представил суду доказательства стороны обвинения.

Приговором суда Лягалину С. назначено наказание с учетом наличия смягчающих обстоятельств в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Наказание осужденному определено судом отбывать в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий