Воднолыжный спорт: победы балаковцев

Ольга Нестерова со своими воспитанникамиВ 2012 году спортивная общественность отметила 40-летие с момента зарождения воднолыжного спорта на Балаковской земле. В далёком 1972 году в наш город приехал молодой мастер спорта Анатолий Чернышов, он сумел объединить этим увлекательным видом спорта группу энтузиастов, создавших материальную базу нынешней воднолыжной школы. Анатолий Чернышов стал заслуженным деятелем физической культуры и спорта, мастером спорта СССР, ему присвоено звание «Почётный гражданин Балаковского муниципального района» (посмертно).

Имя своего учителя с благодарностью вспоминает мастер спорта Ольга Нестерова, на которой сегодня в немалой степени держится местный воднолыжный спорт, некогда покоривший балаковцев своей зрелищностью, красотой, динамичностью и новизной. Ольга Нестерова в 2007 году завоевала 2-е место по прыжкам с трамплина на взрослом Чемпионате России, имеет немало других спортивных титулов. Ей есть что передать подрастающему спортивному поколению балаковцев. В качестве тренера-преподавателя она ведёт секцию воднолыжного спорта, куда с большим удовольствием ходят школьники подросткового возраста. И уже многому они научились, влюблённые и в своего тренера, и в сам воднолыжный спорт.

А результаты не заставили себя ждать. На проходившем недавно в областном центре Чемпионате Саратовской области по воднолыжному спорту балаковские воднолыжники завоевали немало медалей. Никита Абрамов и Антон Волчанский завоевали «золото» в возрастной группе «юноши до 14 лет» в категориях «фигурное катание» и «прыжки с трамплина».

– Мы занимаемся с ребятами уже третий год,- говорит Ольга Нестерова. – Этот год у нас очень плодотворный. Чемпионами Саратовской области стали Антон Волчанский и Никита Абрамов, призёром стал Максим Илюшин, а на городских соревнованиях отличились Маша Малкина, Катя Алимова и Максим Семёнов. С Чемпионата Саратовской области у нас три золотых медали, одна серебряная и три бронзовых. На соревнованиях, посвящённых Дню физкультурника, мы завоевали 12 медалей, из них 3 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Ребята получили юношеские разряды. Уверена, что и дальше будут хорошие результаты, потому что есть желание у меня, а главное, есть желание у детей. Ребята как спортсмены очень перспективные. Уверена, что они в будущем покажут высокие результаты.

На счету Антона Волчанского уже 14 медалей, из них 10 золотых, а его спортивная карьера ещё только началась. У него первый юношеский разряд и есть огромное желание завоевать звание «мастер спорта международного класса».

Если вы побываете на водном стадионе и посмотрите, с каким усердием приобретают спортивные навыки воспитанники Ольги Нестеровой, у вас тоже появится уверенность, что новое поколение балаковских воднолыжников покорит любые спортивные вершины.

 

Евгений Запяткин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий