Волжская подводит предварительные итоги гидравлических испытаний

волжская тгк_воТГКСаратовский филиал ОАО «Волжская ТГК» подвел предварительные итоги гидравлических испытаний тепловых сетей в г.Саратов и г.Балаково. Количество повреждений, выявленных в результате опрессовок, сопоставимо с показателями прошлого года.

На сегодняшний день большинство магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, а также сетей от котельных г. Саратова уже опрессованы. Выявлено 484 повреждения, из которых 220 уже устранены, остальные находятся в работе. В Балаково во время майской опрессовки выявлено 147 повреждение, устранено 101. В Энгельсе гидравлические испытания пройдут 7 – 16 июля.

В этом году в 15 регионах КЭС Холдинга стартовала федеральная программа по снижению сроков отключения горячего водоснабжения. В саратовском регионе в программе приняли участие два города – Саратов и Балаково. Несмотря на то, что точные сроки ограничения ГВС и его длительность в каждом городе обусловлены техническим состоянием тепловых сетей, энергетики старались, чтобы в срок сезонного отключения по всем городам-участникам проекта не превышал 9 суток. По некоторым адресам удалось сократить до 5 дней.

После проверки сетей на плотность и прочность, а также устранения дефектов, энергетики открывают несколько сотен задвижек, заполняют водой участки теплосетей и обеспечивают необходимый гидравлический режим. В отдельных случаях подача энергоресурса по некоторым адресам временно осложняется дефектами трубопроводов, обнаруженными уже после опрессовки, на стадии заполнения системы теплоносителем и запуска горячего водоснабжения, а также закрытым положением задвижки ГВС на вводе в многоквартирный дом и наличием воздуха в индивидуальных бойлерах, которые обслуживаются посторонними организациями. Кроме того, еще одной причиной отсутствия горячей воды в жилых домах является опрессовка и ремонт внутридомовых коммуникаций, которые проводят управляющие организации самостоятельно.

«В преддверии гидравлических испытаний Саратовский филиал Волжской ТГК обращался к руководителям управляющих организаций с предложением синхронизировать сроки проведения опрессовок в целях сокращений периода отсутствия горячей воды в домах потребителей. Однако большинство УК оставили без внимания наше предложение», – пояснил директор Саратовского филиала Волжской ТГК Сергей Попов.

По данным на 04.07.2014 г. от горячего водоснабжения в г. Саратове отключено 610 потребителей по следующим причинам: гидравлические испытания тепломагистралей от ТЭЦ-5 и ТЭЦ-1 и сетей от котельных, а также устранение повреждений после проведения опрессовок – 548, по заявкам управляющих компаний (УК, ТСЖ. ЖСК) – 62.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий