Волжская ТГК вернула циркуляцию ГВС еще двум домам в Балаково

горячая вода_водоснабжениеВ апреле 2014 г. силами энергетиков Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» жители еще двух балаковских многоквартирных домов получили возможность пользоваться горячим водоснабжение по современной циркуляционной схеме. Энергетики восстановили обратные трубопроводы ГВС от ЦТП-62 до дома №48 по ул. Степная и от ЦТП-17 до дома №49 по ул. Комсомольская. Эти циркуляционные трубопроводы были утрачены здесь в период деятельности КЖХ в конце прошлого века.

В г. Балаково более 30% многоквартирных домов (как правило, «пятиэтажки» в островной и заканальной частях города) имеют устаревшие проектные «тупиковые» схемы ГВС, т.е. без участия обратных трубопроводов. В таких домах горячая вода не возвращается в ЦТП для нового подогрева и постепенно остывает, что в периоды отсутствия естественного водоразбора (в середине дня и поздно ночью) вынуждает потребителей сливать остывшую воду из кранов до появления горячей. В центральных тепловых пунктах и групповых бойлерах, от которых запитаны такие дома, проектно отсутствует циркуляционное оборудование ГВС, от источника к дому проектно идет лишь один (прямой) трубопровод ГВС, а система ГВС внутри таких домов также по проекту не включат в себя обратных трубопроводов.

В ряде других многоквартирных домов города циркуляция ГВС была утрачена в 1990-е гг. в период деятельности КЖХ. ОАО «Волжская ТГК», приняв в обслуживание балаковские внутриквартальные тепловые сети (в т.ч. и обратные трубопроводы ГВС) от муниципалитета с 1 января 2006 года, постепенно восстановила большую часть переданного муниципалитетом неработоспособного оборудования и дала возможность потребителям круглосуточно пользоваться надежным и качественным горячим водоснабжением. Всего за 9 лет работы в г. Балаково энергетики Волжской ТГК привели в порядок циркуляцию для более чем четырех десятков многоквартирных домов города по ул. 60 лет СССР, Ф.Социализма, 20 лет ВЛКСМ, Свердлова, Ленина, Гагарина, Братьев Захаровых и др..

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий