Волжская ТГК приступила к установке приборы учета тепловой энергии жилом фонде города

В соответствии с требованиями российского законодательства балаковские энергетики Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» начинают установку приборов коммерческого учета тепловой энергии в многоквартирных домах города Балаково. В 2013 году победившая в открытом конкурсе подрядная организация планирует установить 377 узлов учета тепловой энергии. Проект по «оприбориванию» жилого фонда города общедомовыми тепловыми счетчиками ориентировочно оценивается в 75 млн. рублей.
Напомним, что принятый в 2009 году ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности вменяет в обязанность жильцам самостоятельно оснастить жилой фонд общедомовыми приборами учета на все виды энергоресурсов. Однако, несмотря на тот факт, что установка приборов учета тепловой энергии должна была осуществляться жильцами в срок до 1 июля 2012 года, большая часть населения г. Балаково данное требование федерального законодательства проигнорировала и самостоятельную установку приборов учета тепловой энергии фактически не выполнила.
Поэтому в связи с неисполнением жильцами требований ФЗ «Об энергосбережении…» обязанность по установке таких приборов перешла на ресурсоснабжающую организацию, т.е. ОАО «Волжская ТГК». На электронной торговой площадке был проведен открытый тендер на выполнение этой работы, в котором могла принять участие любая организация. По результатам проведенного конкурса победителем признано ООО «ТБН-Энергосервис» (г. Москва), которое предложило самую низкую цену и уже приступило к работе.
Энергетики Волжской ТГК отмечают, что жители многоквартирных домов, в которых в соответствии с требованиями российского законодательства осуществляется установка общедомовых приборов учета тепловой энергии, обязаны обеспечить допуск ресурсоснабжающей организации к местам установки, а также оплатить расходы на установку этих приборов учета.
Стоимость узла учета и его установки в каждом случае строго индивидуальна. Она определяется отдельным проектом и сметной документацией для каждого конкретного дома и составляет ориентировочно 160 – 190 тыс. рублей на учет одного вида ресурса – на отопление или на горячее водоснабжение. В последствии расходы ОАО «Волжская ТГК» на установку этих приборов учета будут предъявлены жителям и собственникам нежилых помещений в счетах-квитанциях отдельной строкой. Это может быть сделано как равными долями в течение пяти лет с даты установки, так и – по решению собственников – единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Такое решение необходимо оформить протоколом общего собрания. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату начисления.
Вместе с тем ОАО «Волжская ТГК» не возражает в выдаче технических условий и монтажа узлов учета в срок не позднее 01.08.2013 г. непосредственно собственниками помещений в многоквартирных домах с привлечением выбранной ими сервисной организации, о чем всем сервисным организациям г. Балаково было сообщено в мае 2013 года.

20130718-143058.jpg
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий