Воспитанники школ – активисты центров патриотического воспитания приняли участие в круглом столе “С чего начинается Родина”

круглый стол30 мая 2013 года на базе школы №16, ресурсного центра по проблемам воспитательной работы, в музее Боевой Славы проведен круглый стол на тему: “С чего начинается Родина?”. В нем приняли участие учащиеся 10-х классов МБОУ СОШ №16, представители Балаковского объединенного совета ветеранов войны и труда Балаковского муниципального района Горенков В.С. и Уполовников В.И., руководители центров патриотического воспитания общеобразовательных школ города (№№5,6,10,12,13,16,19,26,28, Гимназия №2).

Обсуждались важные для каждого человека вопросы: Что такое Родина? С чего начинается Родина? Можно ли считать Родиной конкретную страну? Кто такой патриот? Для чего мы изучаем историю? С чего начинается патриотизм? Можно ли связать патриотический долг с воинской службой? Кто должен быть проводником идей патриотизма? Семья, школа, общество?

Участники круглого стола дискутировали о том, что важнее: быть гражданином мира или быть патриотом своей страны?
Руководители центров патриотического воспитания рассказывали о том, как они в школах воспитывают у детей любовь к истории своей семьи, к истории своего города. Учащиеся из классов оборонно-спортивного, информационно-технологического профилей МБОУ СОШ №16 говорили о своем понимании патриотизма, привязанности к своей малой Родине, читали любимые стихи о Балаково, с увлечением рассказывали о своих достижениях в различных делах.
Участники круглого стола пришли к выводу, что патриотизм все-таки начинается с конкретных дел. Это участие в социально значимых акциях и проектах: “Ветеран”, “Посади дерево”, “Добрые руки”, “Обелиск”, “Чистодвор” и другие. Главное – не быть в стороне и чувствовать себя частицей великой страны.

По информации комитета образования администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий