Всплеск интереса к истории города

балаково Краеведческие чтения повести Андрея Новикова «Летопись заштатного города», прошедшие в Балаковской городской центральной библиотеке в минувшую среду, вызвали колоссальный всплеск интереса у балаковцев к этому произведению. Это легко объяснить. Не каждый российский город может похвастаться, что проходившие в нём события в переломный момент нашей истории – в 1918 году – нашли отражение на литературных страницах.

Андрей Новиков, откомандированный в Балаково в помощь установления Советской власти, стал не только свидетелем и участником коренных изменений в жизни Балакова, но и описал эти события в своем произведении. «Летопись заштатного города» – не только документальное свидетельство того времени, это ещё и высокохудожественное произведение, в котором звучит и ирония, и горечь сожаления.

Огромную благодарность хочется выразить балаковскому краеведу Юрию Каргину, благодаря которому «Летопись заштатного города» Андрея Новикова смогли прочитать наши земляки. Именно стараниями Юрия Каргина рукопись Андрея Новикова была опубликована в журнале «Волга. XXI». Это уже не первый весомый вклад Юрия Юрьевича в изучение истории нашего города. Благодаря его краеведческим изысканиям и публикациям, балаковцы знают историю своего города и гордятся ею.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий