Выпускники балаковских школ заинтересовались профессией лётчика

А.Н. Толчков19 ноября в актовом зале МАОУ СОШ № 16, на базе муниципального центра воспитательной работы, подполковником Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж) А.Н. Толчковым проведена профориентационная беседа с обучающимися школ г. Балаково.

Академия и её филиалы, расположенные в городах Краснодаре, Челябинске, Сызрани, ведут подготовку офицерских кадров по всему комплексу специальностей для военной авиации: летчиков, штурманов, офицеров боевого управления, специалистов инженерно-авиационной службы, метеорологического, аэродромно-технического, инженерно-аэродромного, радиотехнического обеспечения, авиационной связи и радиоэлектронной борьбы по 41-й военной специальности.

Подполковник А.М. Толчков рассказал об учебно-материальной базе академии, которая включает 29 000 единиц вооружения и военной техники, современную учебно-лабораторную и тренажёрную базу, аэродромную сеть (12 аэродромов), а также о том, какие документы нужны для поступления в академию. Особое внимание он обратил на порядок проведения профессионального отбора кандидатов для зачисления курсантами в академию:

– определение годности по состоянию здоровья;
– оценка уровня физической подготовки;
– определение категории профессиональной психологической пригодности;
– оценка уровня общеобразовательной подготовки (результаты ЕГЭ).

Профессиональный отбор кандидатов проводится с 29 июня по 30 июля.

Школьников особенно заинтересовало то, что курсанты академии находятся на полном государственном обеспечении, после первого года обучения заключается контракт о прохождении военной службы на период обучения и первые пять лет службы после выпуска из академии. Оклад месячного денежного содержания курсанта на 2 курсе составляет, в зависимости от успехов в учёбе и спортивной подготовленности, 15 000 – 20 000 рублей. Некоторые ребята задумались, а правильно ли они сделали выбор в ВУЗы. Профессия лётчика, одна из самых сложных, но престижных в наше время, привлекла их внимание. На встрече присутствовало 182 школьника, и, может быть, кто-то пожелает поступить в академию. Для этого нужно подать заявление в Военный комиссариат до 20 апреля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий