В августе будут повышены пенсии работающих пенсионеров

работающий пенсионерВ августе текущего года ПФР проведет корректировку размера пенсий работающих пенсионеров, сообщает Минтруд России.

Перерасчет коснется примерно 14 млн человек, то есть 37% получателей пенсий. Повышены будут пенсии по старости и инвалидности. Корректировку проведут в отношении тех граждан, за которых работодатели в 2013 году или в I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы.

Размер прибавки будет зависеть от уровня заработной платы и возраста работающего пенсионера. Чем дольше гражданин находится на пенсии и чем больше размер страховых взносов, тем сильнее увеличится пенсия. В результате аналогичной корректировки в 2013 году пенсия работающих пенсионеров увеличилась в среднем на 172 рубля (не считая плановых индексаций).

Кроме того, в августе планируется на 2,3% увеличить размер срочных пенсионных выплат и на 2,9% — размер накопительных выплат. Увеличение произойдет за счет дохода от инвестирования пенсионных накоплений.

Напомним, плановые индексации размера трудовых пенсий в 2014 году были проведены дважды: 1 февраля (6,5%) и 1 апреля (1,7%). Сейчас средний размер пенсии составляет 11,6 тыс. руб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий