В администрации обсудили проблему обустройства дороги на дачи «Пески»

совещание_бмрСовещание на эту тему состоялось на минувшей неделе, в нем приняли участие председатель комитета по экономике и бюджетно-финансовой политике Собрания БМР Татьяна Решетникова, первый заместитель главы администрации БМР Дмитрий Поперечнев и председатели садоводческих кооперативов, расположенных на данной территории.

Как известно, ситуация с приведением в порядок дороги на «Пески» становится актуальной с началом каждого летнего сезона, особенно когда начинается регулярное движение личного и общественного транспорта. Прошлый год показал – дорога внутри дачного поселка находится в столь плачевном состоянии, что угрожает безопасности движения автобусов с пассажирами. Однако с проведением ремонта дело обстоит не так просто, как кажется на первый взгляд.

В ходе подготовки к совещанию данная проблема была тщательно проработана специалистами разных служб администрации: юридической, дорожного хозяйства, земельной собственности, транспорта. С предложениями по решению данной проблемы собравшихся ознакомил Дмитрий Поперечнев.

На сегодняшний день картина такова: дорога на «Пески» вплоть до шлагбаума, установленного на границе «дачной» территории, находится в ведении администрации Балаковского муниципального района и обслуживается силами муниципального предприятия. Внутри же дачного массива дорога, как и земля, на которой расположены дачи, к зоне ответственности Балаковского района не относится. Исходя из законодательства, земля эта относится к ведению Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Взять дорогу к себе на баланс администрация не имеет права, поскольку та является частью гидротехничекого сооружения, а выделение денег на ремонт не принадлежащего администрации объекта является нецелевым расходованием бюджетных средств. То есть запрещено законом.

Исходя из сложившейся ситуации, решить вопрос предлагается следующим образом. Основная часть дороги, а именно участок от магистрали до шлагбаума, будет приводиться в порядок за счет бюджетных средств. Дорога же на территории дачного поселка, а он объединяет девять дачных кооперативов – на средства дачников.

Экономистами муниципального предприятием «Балавтодор» была рассчитана смета на проведение данного вида работ. Причем по ценам, близким к себестоимости. Отсыпка дороги щебнем, ее выравнивание и грейдерование три раза в сезон обойдутся в 498 тыс. рублей. Если эту сумму разделить на количество дачных участков, то получится порядка 300 рублей за год с каждого. Сумма вполне приемлемая, что и было отмечено участниками совещания, в том числе и председателями кооперативов.

Также в помощь дачникам, которые вполне справедливо считают, что дорога разрушается перегруженными автомобилями, везущими стройматериалы, было решено организовать на данном участке работу пункта весового контроля. Эта мера должна будет заставить дачников, ведущих строительство, уважать закон и своих соседей.

Пресс-служба администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий