В администрации района обсудили летний отдых детей

дети_санки Сегодня, 15 марта 2013 года, в администрации Балаковского муниципального района прошло выездное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей под председательством заместителя председателя правительства Саратовской области Михаила Горемыко.

О подготовительных мероприятиях к летнему оздоровительному сезону на территории Балаковского района участников совещания проинформировала заместитель главы администрации БМР Людмила Савочкина. В 2013 году запланирована работа пяти загородных учреждений для отдыха и оздоровления детей, это – «Лазурный», «Ласточка», «Салют», «Орленок», «Непоседы» и семидесяти лагерей с дневным пребыванием, из которых сорок пять расположены на базе образовательных учреждений и двадцать пять на базе центра «Семья». Предполагается, что в этом году в оздоровительных лагерях отдохнут около шести тысяч детей.

На 2013 год администрацией БМР определена сумма денежных средств, которые будут направлены на организацию отдыха и оздоровления детей – 23218, 5 тыс. рублей. Еще 28874,2 тыс. рублей ожидается по линии министерства социального развития. Эти средства пойдут на частичную компенсацию стоимости путевок, организацию работы лагерей с дневным пребыванием, укрепление материально-технической базы и содержание организаций детского отдыха, трудоустройство подростков в летний период.

Однако, этих средств, по мнению Людмилы Савочкиной, все равно недостаточно, чтобы привести загородные детские оздоровительные лагеря в соответствие современным требованиям.

– Два лагеря у нас работают с 1965 года, значит им уже по сорок восемь лет. О каких современных санитарных нормах можно тут говорить. Таким лагерям необходима серьезная реконструкция. Данная проблема существует не только у нас в Балаково, это по всей России, и решать ее надо на уровне всей страны, поскольку местные бюджеты «не потянут» такие большие расходы, – подчеркнула она. – Балаковский район готов выйти к нашим депутатам в Госдуме с инициативой – разработать на федеральном уровне программу по укреплению материально-технической базы детских загородных оздоровительных лагерей.

Пресс-служба администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий