В Балакове пройдут мероприятия Межрегионального фестиваля-путешествия «Долгий путь Большой Рыбы»

Долгий путь Большой РыбыКультурно-просветительская программа межригионального фестиваля, коснется речного маршрута Пермь-Астрахань-Пермь и пройдет на теплоходе «Козьма Минин». Данное мероприятие уже стало доброй традицией для Саратова, но в нынешнем году оно коснется и Балакова.

Тема путешествия в этом году: Камский торговый путь, история взаимоотношений разных народов, межкультурный обмен.

Также на теплоходе проводится «Школа мастерства «Возвращение к истокам», занятия в которой будут вести ведущие мастера народных промыслов и ремесел России. Новое направление фестиваля – экологическое, и в его рамках этого в разных городах по берегам Волги пройдут мероприятия на тему: «Сохраним большие и малые реки России» в форме флешмобов, «круглых» столов, экоакций с демонстрацией раздельного сбора мусора.

11 сентября 2013 года около полудня теплоход с участниками фестиваля пришвартуется у речных ворота нашего города и его стоянка продлиться более семи часов.

В этот день балаковцев ждут:

– Театрализованное представление, призванные напомнить о Волго-Камском торговом пути – дороге цивилизаций, благодаря которому древние считали, что Волга, Кама и приток Камы Чусовая – одна река, начинающаяся за Уралом. Выступят участники фестиваля «Большая Рыба» – театр берестяных масок (Пермь), национальный телеутский ансамбль «Варг Кара» (Томская область), казачий ансамбль «Багренье», лауреат Всероссийского конкурса «Казачий круг-2012» (Екатеринбург).

– Выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел с мастер-классами ведущих мастеров России, участвующих в фестивале.

– Встреча-презентация «Мы – народы России» с участниками национального телеутского ансамбля «Варг Кара» (Томская область).

– Круглый стол «Сохраним большие и малые реки России» с участием ведущих специалистов ОАО «РусГидро».

– Акция « Моя Волга» с целью выяснить отношение жителей города к роли главной реки России в их жизни, ее экологическому состоянию, видение ее будущего.

– Экологическая акция по уборке территории с демонстрацией раздельного сбора мусора (можно провести на причале).

Кроме того, самих участников фестиваля ждут экскурсии и знакомство с достопримечательностями города.

Пресс-служба администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий