В Балакове прошел семинар “Час молодого избирателя”

семинарВ минувший четверг, 18 сентября, на базе Поволжского колледжа технологий и менеджмента прошел обучающий семинар «Час молодого избирателя. Что бы Вы хотели знать о выборах…». Организатором выступила территориальная избирательная комиссия Балаковского муниципального района. В семинаре приняли участие более 30 человек.

Семинар прошел в рамках диалога. Учащиеся смогли не только получить информацию об этапах избирательного процесса различных уровней выборов, о своих правах, об электоральной активности молодежи Балаковского муниципального района, но и узнали некоторые подробности «депутатской жизни»: с какого возраста можно стать кандидатом в депутаты, какие права и обязанности у депутатов разных уровней, как построена работа народного избранника со своими избирателями после выборов.

После завершения семинара за парты сели уже опытные «выборщики» – председатели, заместители председателей и секретари участковых избирательных комиссий. Законодательство не стоит на месте, совершенствуется, а потому члены УИК всегда должны быть в курсе событий. На «уроке» им разъяснили в том числе о порядке проведения досрочного голосования и напомнили «Правовые основы избирательного процесса и организация работы участковой избирательной комиссии».

Результат обучения закрепили через тестирование по программе российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России.

Кроме того на семинаре в торжественной обстановке председатель Балаковской ТИК Олеся Трифонова вручила учащейся колледжа диплом и ценный подарок. Студентка стала победительницей в областной олимпиаде по избирательному праву среди учащихся государственных учреждений профессионального образования Саратовской области в 2014 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий