В Балаково будет создан филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

мифи5 августа 2013 года в Балаковском инженерно-технологическом институте состоялось первое расширенное заседание ученого совета под председательством ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаила Стриханова.

В расширенном заседании ученого совета приняли участие заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко и ректор Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Игорь Плеве.

В ходе заседания обсуждался основной вопрос создания нового обособленного структурного подразделения НИЯУ МИФИ на базе Балаковского института техники, технологий и управления СГТУ им. Гагарина Ю.А..

Решение о создании в городе Балаково филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» было принято Министерством образования и науки Российской Федерации на основании обращения Губернатора Саратовской области Валерия Радаева, ходатайств ученого и наблюдательного советов московского вуза в интересах кадрового обеспечения Балаковской атомной станции и ядерно-энергетического и научно-технического комплекса атомной отрасли.

Ректор МИФИ Михаил Стриханов озвучил основные направления деятельности института, который будет работать в тесном сотрудничестве с Саратовской областью в рамках подготовки профессиональных специалистов атомной отрасли как на базе Балаковского филиала, так и в целом Саратовского государственного технического университета.

По итогам заседания Совета Михаил Горемыко отметил, что были обговорены конкретные сроки завершения оформления необходимых юридических документов и процедуры передачи имущественного комплекса, чтобы переход структурного подразделения в состав Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошел без каких-либо осложнений для работников института, профессорско-преподавательского коллектива и студентов.

«Создание филиала МИФИ в нашем регионе – это открытие новых возможностей для саратовской молодежи. В национальных рейтингах университет занимает первые места и вошел в число победителей конкурса среди университетов России за право стать участником государственной программы повышения конкурентоспособности вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Выпускники МИФИ востребованы в науке, в крупных высокотехнологичных кампаниях и на предприятиях оборонного комплекса. У них есть прекрасные возможности сделать карьеру и стать успешными в жизни», – подчеркнул зампред.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий