В Балаково готовится к реализации проект «Народный праздник «Сабантуй – 2014»

сабантуйНародный праздник «Сабантуй – 2014», организуемый в городе Балаково и Балаковском районе, посвящен Году культуры в Российской Федерации и 20-летию ТБНКЦ «Мирас». Сабантуй – национальный татарский праздник, но в нем принимают активное участие и представители других национальностей, и сегодня он стал одним из самых ярких и колоритных праздников многонациональной России. Проект будет выполнять Балаковский татаро-башкирский национально-культурный центр «Мирас» (в переводе «Наследие»).

Проект нацелен на укрепление межнациональных толерантных отношений, сохранение языка, ценностей и традиций народов, развитие и пропаганда самобытного народного творчества, поддержание чувства национальной гордости и национального самосознания, популяризация и развитие национальных видов спорта, возрождение духовно-нравственного воспитания молодежи на территории города Балаково и Балаковского муниципального района средствами культуры и искусства.

14 июня 2014 года будет проведен народный праздник «Сабантуй-2014», который уникален тем, что объединяет в себе черты театра, стадиона, пикника и является одним из базисных ценностей татарского народа. В культурной программе примут участие коллективы художественной самодеятельности разных национальностей. Будут организованы спортивные состязания – это национальная борьба куреш, армрестлинг, скачки на лошадях, волейбол, футбол, легкоатлетические соревнования. Интересны оригинальные виды соревнований – такие, как бои на бревне с мешками, набитыми сеном, бег с коромыслом и ведрами, разбивание горшков палкой с завязанными глазами и многое другое.

Проект организуется при поддержке Курултая (конгресс) башкир Саратовской области, управления информации и общественных связей Филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская АЭС», Общественной палаты Балаковского муниципального района, совета сторонников партии «Единая Россия», комитета образования, отдела по культуре администрации Балаковского муниципального района, МАУК «КО «Городской центр искусств им. М.Сиропова».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий