В Балаково началась вакцинация против гриппа.

Получена первая партия вакцины «Грипол-плюс» для вакцинации детей и подростков.

Поступление вакцины в сентябре дает возможность своевременно сделать прививку и подойти к периоду повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппа защищенными.
В эпидемический сезон 2011-12г.г. подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом был незначительный. С января по март 2012года зарегистрировано 14,6 тысяч случаев ОРВИ, что на 41,3% ниже уровня аналогичного периода 2011года, не отмечалось вспышечной заболеваемости, не вводились карантинные мероприятия.

Снижению уровня заболеваемости способствовала прививочная кампания, проводимая в осенний период 2011 года. Всего в г. Балаково и районе было привито более 66 тысяч человек, из них детей 19,5 тысяч. В 2012 году также планируется охватить прививками против гриппа около 30% населения. Группы риска будут прививаться по национальному календарю, это значит, что все расходы по вакцинации берет на себя государство.

В первую очередь это дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, школы, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты ВУЗов. Это связано с тем, что грипп, прежде всего, детская инфекция.

Дети заражаются гриппом чаще взрослых: в сезон заболевает 30-40% школьников и до 10% из них попадают в больницы с осложнениями.

Вакцинация детей одновременно защищает и взрослых. Доказано: в семьях, где были привиты только дети, родители заболевали реже на 42%. А в Японии подсчитали, что массовые детские прививки против гриппа ежегодно сохраняет людям старше 60 лет от 37до 49 тысяч жизней.

Вакцинация детей, будет проводится в организованных коллективах, а также в прививочных кабинетах детских поликлиник.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий