В Балаково откроется детский сад на 260 мест.

Вчера под председательством Татьяны Ерохиной состоялось заседание комитета по социальной политике Саратовской областной Думы. В повестке дня было более десяти вопросов.

В результате голосования в состав комитета вошел депутат Саратовской областной Думы Олег Шокуров. Далее парламентарии рассмотрели внесение изменений в Закон Саратовской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области на 2012 год». Поправки обусловлены увеличением бюджета ТФОМС на 600 млн. 57 тыс. рублей за счет субсидий на модернизацию здравоохранения, субвенций из федерального фонда на финансирование программы обязательного медицинского страхования, трансфертов на материальную помощь молодым медикам, переезжающим работать в сельскую местность и прочих поступлений. Дополнительные средства будут направлены на диспансеризацию детей-сирот и работающих граждан, реализацию программ модернизации здравоохранения и выполнение территориальной программы ОМС.

Затем присутствующие обсудили установление новых нормативов финансового обеспечения расходов на реализацию общеобразовательных программ в интернатах области. Нормативы рассчитаны с учетом повышения заработной платы педагогическим работникам общего образования с 1 декабря 2012 года до 18,8 рублей и с 1 октября – до 21 тысячи рублей. Также депутаты согласовали законопроект о предоставлении муниципальным бюджетам субсидии на организацию подвоза учащихся к общеобразовательным учреждениям области. В настоящее время в области подвоз осуществляет 452 автобуса, в соответствии с данным проектом закона на каждый из них будет выделено 50 тысяч рублей.

Следующим был рассмотрен законопроект о софинансировании мероприятий по лицензированию муниципальных образовательных учреждений в 2013 году. Проектом закона определяются условия предоставления финансирования, а также критерии отбора муниципальных районов и городских округов для предоставления субсидии. По словам председателя комитета Т. Ерохиной, в областном бюджете предусмотрено 55,6 млн. рублей на лицензирование 71 образовательного учреждения.

Далее члены комитета одобрили проект закона о предоставлении субсидии на приобретение детского сада на 260 мест в г. Балаково. Средства будут выделены в рамках программы «Развитие системы дошкольного образования в Саратовской области на 2012 – 2015 годы».

Затем депутаты рассмотрели поправки в областной закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области». Законопроект предусматривает создание системы стимулирования работников госучреждений по результатам оценки эффективности и результативности их деятельности, а также повышение должностного оклада социальных работников со средним или высшим профессиональным образованием за работу в сельской местности. Далее был согласован план законопроектных работ комитетов и график заседаний Саратовской областной Думы на I полугодие 2013 года

В завершение заседания присутствующие заслушали информацию заместителя председателя комитета Анатолия Ципящука по результатам парламентских слушаний в Государственной Думе от 6 декабря 2012 года на тему «Законодательное обеспечение порядка, стандартов и контроля качества оказания медицинской помощи».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий