В Балаково отметили День памяти жертв геноцида армян

день памяти жертв геноцида армянСегодня в Балаково прошел траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв геноцида армян.

Эта скорбная дата в истории армянского народа связана с событиями 1915 года, когда по приказу правителей Османской империи начались погромы и массовая депортация армян. Жертвами стало более 1,5 млн. человек.

Девяносто восемь лет отделяют нас от тех черных дней, но память о них жива и на балаковской земле. Сегодня члены армянской общины нашего города собрались у Поклонного креста. По проспекту Героев участники митинга прошли к месту, где планируется построить армянскую часовню.

Обратившись к собравшимся, председатель Балаковской региональной общественной организации «Армянская община «Мечта – 2001» Петик Казарян отметил, что Россия была в числе первых, кто протянул руку помощи армянам в трудную минуту. Депутат городского Совета Валерий Манукян рассказал об армянских погромах начала века в Турции, о которых он знает по рассказам своей бабушки, свидетельницы тех событий.

К сегодняшнему мероприятию было приурочено еще одно важное событие. Положено начало строительству армянской часовни. В начале проспекта Героев установлен памятный знак – мемориальная плита с изображением будущей постройки. Часовня будет возводиться на средства от пожертвований.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий