В Балаково отпразднуют Сабантуй

сабантуй1Впервые в Балаковском муниципальном районе организуется масштабный народный праздник «Сабантуй-2014» приуроченный Году культуры в России. Сабантуй – национальный татарский праздник, но в нем принимают активное участие и представители других национальностей. По праву он стал одним из самых ярких и колоритных праздников многонациональной России.

Организаторами этого масштабного мероприятия являются Балаковский татаро-башкиркий национально-культурный центр «Мирас», Региональная татарская национально-культурная автономия Саратовской области, Курултай (конгресс) башкир Саратовской области, Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», Общественный совет Госкорпорации «Росатом», администрация Балаковского муниципального района.

Сабантуй будет проводиться 14 июня на поле между 5-ым и 8-ым микрорайонами, начнется в 11 часов. Праздник уникален тем, что объединяет в себе черты театра, стадиона, пикника и является одним из базисных ценностей татарского народа. В культурной программе примут участие коллективы художественной самодеятельности разных национальностей Балаковского муниципального района, саратовские артисты и мастера искусств Республики Татарстан.

В день проведения праздника будут организованы спортивные состязания: это национальная борьба – курэш, армрестлинг, легкоатлетические соревнования. Интересны оригинальные виды соревнований – такие, как бои на бревне с мешками, набитыми сеном, бег с коромыслом и ведрами, разбивание горшков палкой с завязанными глазами и многое другое. Предусматривается приз для каждого участника, самый главный приз – батыру сабантуя, победившему в борьбе «курэш». Кроме того, на площадке мероприятия раскинутся торговые ряды, которые предложат балаковцам блюда национальной кухни. В импровизированной национальной деревне люди смогут полюбоваться на традиционные игры и забавы (перетягивание канатов, разбивание горшков, хороводы), выставки декоративно-прикладного искусства.

По информации руководителя Балаковского татаро-башкирского национально-культурного центра «Мирас»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий