В Балаково прибывает ковчег с мощами святителя Луки Крымского

ковчег с мощами святителя Луки КрымскогоВ пятницу, 12 апреля, в 16.00 Балаково будет доставлен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Ковчег будет установлен в храме святителя Иоанна Богослова, расположенного на Набережной Леонова. Все дни пребывания ковчега на балаковской земле, у мощей святителя будут служиться молебны о здравии.

Напомним, именно святитель Лука, всемирно известный хирург, как пастырь, врачевал людские недуги как душевные, так и телесные. Он был в одном лице и врачом, и архипастырем. Интересно то, что святитель, как врач, основоположник гнойной хирургии, был за свои труды награжден Сталинской премией.

Святитель родился в Керчи в 1877 году. В юношеские годы выучился на врача. Позднее работал хирургом и приобщился к церкви. Он отсидел несколько лет в сталинских лагерях, но одновременно архиепископ-хирург был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (во время войны консультировал военные госпитали и лично проводил операции раненым солдатам и офицерам).

В ранге правящего архиепископа Крымской епархии он был с 1946 по 1961 годы. Именно в этом году святитель и скончался. Его мощи сегодня покоятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий