В Балаково прошел отборочный тур фестиваля «В семье единой»

news26032013_8 В минувшее воскресенье, 24 марта, в Городском центре искусств состоялся отборочный тур областного фестиваля национальных культур «В семье единой». В нем приняли участие творческие и фольклорные коллективы нашего города.

Жюри, в состав которого вошли народный артист, председатель регионального отделения Союза композиторов Евгений Бикташев и заведующая отделом культурно-досуговой деятельности Саратовского областного центра народного творчества Ирина Голышева, дало высокую оценку организации фестиваля на балаковской земле, а также атмосфере дружбы и взаимопонимания.

На фестивале было представлено всё, чем богат Балаково многонациональный: это народные песни, зажигательные танцы, яркие костюмы и открытые сердца, готовые делиться радостью. Порадовало, что наши самодеятельные артисты выступили на высоком профессиональном уровне.

В итоге, конкурсный отбор прошли семь творческих коллективов города Балаково. Шесть из них занимаются в Городском центре искусств. Это ансамбль украинской народной песни «Господарочка» с песней «Ехал казак по мосту», татарская вокальная группа «Алтын Ай» и ее солистка Филя Фахретдинова, исполнившие народную песню «Ласточки», молодежная казачья группа «Родник», с походной песней «Снежочки», чувашская вокальная группа «Палан», представившая песню «Кукушка» и цыганская вокальная группа «Прала» с задушевной композицией «Шалойла».

Среди танцевальных коллективов лучшими были признаны ансамбль «Журавушка» из центра досуга БРТ и ансамбль восточного танца «Фархад» (ГЦИ).

Теперь балаковцам предстоит выступление на заключительном гала-концерте, в котором примут участие победители отборочных туров из разных районов Саратовской области.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий