В Балаково прошел смотр-конкурс детских экологических театров и агитбригад

год охраны окружающей средыВ Балаково прошел заключительный этап смотра-конкурса детских экологических театров и агитбригад. Мероприятие проводится ежегодно в рамках Дней защиты от экологической опасности – крупной природоохранной акции, направленной на улучшение состояния окружающей среды, распространение и популяризацию экологических знаний.

Специалисты центра общественной информации Балаковской АЭС выступили в качестве членов жюри.

С этом году свои спектакли на суд жюри и зрителей представили пять коллективов детских садов и тридцать школьных. Жюри оценивало актуальность спектаклей, местную направленность, оригинальность, актерское мастерство ребят, музыкальное оформление выступлений, декорации и костюмы.

Среди детских садиков первое место завоевал детский сад № 41 «Березка», второе – детский сад №11, а третье – дошколята из детского сада №24 «Непоседы». Специальный приз за подготовку лучших декораций и костюмов к постановке «Давайте сохраним природу!» получил детский сад № 34 «Теремок».

Среди школ лучшими в номинации «Экологическая сказка» стали: в младшей возрастной категории – творческий коллектив первой гимназии, в средней возрастной категории средняя школа №7, в старшей – ребята из гимназии №1.

В номинации «Экологическая агитбригада» среди самых младших первое место завоевали ученики лицея №1, среди ребят из средней возрастной категории на первом месте оказались юные артисты из двадцать восьмой школы, а среди старшеклассников – гимназисты из первой гимназии.

«Средствами театра можно не только раскрыть личность ребенка, но и воспитать у него деятельную, а не отвлеченно-абстрактную любовь к природе, – считает педагог дополнительного образования школы №22 Ирина Назарова. – Наш лозунг: «Через искусство – к зеленой планете!», и участвуя в таких постановках, ребята учатся сопереживать происходящему, осознают свою ответственность за то, что происходит на нашей планете».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий