В Балаково составляют «дорожную карту» проектов комплексного благоустройства городских дворов

На встрече с жителями 5 микрорайона 8 августа глава администрации Балаковского района озвучил, что в настоящее время в Балаковском районе ведется работа по составлению «дорожной карты» проектов комплексного благоустройства микрорайонов города. Это совместная работа сразу нескольких служб, организаций и предприятий.
Пилотными стали 4-й микрорайон и жилая зона в районе 7-й школы. Управляющие компании «Вектор» и «Синергия», каждая на своей обслуживаемой территории, Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации БМР, депутаты Совета МО г.Балаково соответствующих кругов проводят кропотливую предварительную работу, итогом которой станет четкое понимание того, сколько и каких инженерных коммуникаций расположено на территории микрорайона, в чьей собственности находятся сети, земельные участки, где придомовая территория и т.д. К 25 августа уточняющие процедуры должны быть завершены.
– Далее, с 1 сентября к работе присоединяться студенты БИТТиУ, факультет архитектуры, и студенты училища искусств – дизайнеры, – поясняет председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам ЖКХ Совета МО г. Балаково Наталья Киндрась, – Им будет предложено поработать над проектной частью. Используя все свои знания как нормативной базы, градостроительной, а также применив фантазию, ребята смогут создать самые фантастические макеты. В крупных городах давно применяется такая практика, где отдельно строится игровая площадка для дошколят, другая площадка – для детей постарше, отдельно – территория с антивандальными тренажерами для взрослых и непременно поле, которое зимой можно использовать как каток, а летом играть на нем в футбол. Сейчас много удобного оборудования, будь то горка или канатная дорога, которое можно установить, соблюдая принципы разумности в микрорайонах. Сейчас речь идет уже не о том, чтобы поставить горку у каждого дома, а обеспечить жителей всего микрорайона полным комплексом доступных услуг спортивных, развлекательных и способствующих отдыху.
Будет учтено все до мелочей: сколько в том или ином микрорайоне должно быть парковочных площадок, урн, скамеек, фонарей, клумб, фонтанчиков, беседок и т.д.
Подготовленные студентами проекты будут вынесены на общественное обсуждение жителей каждого микрорайона, где каждый сможет внести и свои предложения, и высказать замечания. После утверждения проекта будет составлена уже смета. Деньги на воплощение проектов будут предусмотрены в бюджете города Балаково в рамках муниципальной целевой программы по благоустройству.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий