В Балаково состоялась научно-практическая конференция по вопросам социальной работы

конференция_научнВ конце декабря 2013 года специалисты центра социального обслуживания населения Балаковского района приняли участие в региональной межведомственной научно-практической конференции «Современная система социальной работы: состояние и перспективы развития», организованной и проведенной кафедрой «Социальные и гуманитарные науки» Балаковского института техники, технологии и управления (БИТТУ).

Директор центра Елена Соболева выступила с докладом о результатах и перспективах развития системы социального обслуживания на территории Балаковского муниципального района, а также проанализировала итоги межведомственного взаимодействия центра и Балаковского института техники, технологии и управления, особенно в части организации студенческого добровольческого движения.

Студенты БИТТУ, будущие специалисты по социальной работе, принимают активное участие в социальных акциях, проектах и мероприятиях центра соцобслуживания населения. С октября 2013 года КЦСОН Балаковского района совместно с Балаковским отделением общественной организации Всероссийского общества инвалидов приступил к реализации социального проекта «Золотой голос», направленного на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья через реализацию музыкальных способностей. Волонтеры, обученные взаимодействию с людьми с инвалидностью, сопровождают участников в ходе всего проекта, уделяя им всестороннее внимание и поддержку.

В настоящее время волонтеры помогают пожилым людям, слушателям факультета компьютерной грамотности «Университета третьего возраста», действующего на базе центра, осваивать навыки работы с компьютером, общения по скайпу и в сети интернет.

В процессе работы конференции были заслушаны и обсуждены доклады участников – представителей социальных служб города и региона, преподавателей и студентов балаковских вузов – на актуальные темы по проблематике современной социальной работы. Отметив необходимость и эффективность подобного рода мероприятий, участники выразили пожелание придать проведенной конференции статус постояннодействующей и проводить ее 2 раза в год.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий