В Балаково состоялся второй Областной слёт молодых инвалидов

слет молодых инвалидов_сентябрьВ конце сентября состоялся II Областной слёт молодых инвалидов «Молодёжь за равные возможности», организованный ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района».

На слёт съехались молодые люди с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 35 лет из Саратова, Балашова и Балакова. Балаковская земля встретила гостей проливным дождём. Несмотря на это капитаны команд на торжественной церемонии открытия под открытым небом подняли флаг слёта.

В первый день каждая команда представила на суд жюри своё домашнее задание – визитную карточку команды и оригинальную музыкально-театральную сценку на тему «Один день из жизни нашей команды или как мы готовились к Слёту». На сцене ребята устроили яркое шоу – пели, танцевали, шутили, рассказывали о центрах реабилитации своего города. Зал не раз взрывался аплодисментами. Поддержать ребят приехали члены клуба молодых инвалидов «Белая ворона», подопечные балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов, студенты БИТТиУ – будущие специалисты по социальной работе, а также представители муниципальных органов власти, депутатского корпуса и руководители многих социозащитных учреждений города. Вечером и участников, и гостей Слёта ждал праздничный ужин и дискотека.

На следующий день команды состязались друг с другом в интеллектуально-психологической игре «Город». Психолог центра Марина Хвостунова объяснила участникам, что в этом испытании им необходимо проявить свой командный дух и творческие способности. Молодые люди строили свои города из бумаги, картонных коробок, пластиковых бутылок, раскрашивали башни и купола церквей, мастерили человечков. Сектора всех команд превратились в настоящие творческие мастерские, где «дым шёл коромыслом». И вот уже три города раскинули свои картонные улицы с бумажными домиками, мостами и фонтанами и гуляющими по ним горожанами.

Председатель почётного жюри Павел Николаевич Перфилов высоко оценил творческое мастерство, креативность, оптимизм, юмор и сплоченность всех участников команд. Все команды были объявлены победителями IIОбластного Слёта и получили дипломы в следующих номинациях: команда Балашова – в номинации «Дружба и сплоченность»; команда Саратова – в номинации «Креативность и оптимизм» и балаковская команда – в номинации «Стильность и романтизм».

Вечером ребята вновь собрались вместе у большого костра. Гости Слёта – балаковские барды – Егор Теплых, Татьяна Дворянкина, коллектив авторской песни «T.j.» и Сергей Шипин – наполнили вечер своими песнями, душевным теплом и задором. Исполнил свою коронную «Песню про тёщу» и капитан саратовской команды Рафкат Ахмиров, сам искусно владеющий игрой на гитаре. Эту песню, так полюбившуюся всем участникам Слёта, саратовская команда исполнила со сцены в первый конкурсный день, и теперь в тесном дружеском кругу каждый знал её слова наизусть.

На следующий, заключительный день Слёта, молодые люди посетили церковь Иоанна Кронштадтского в селе Алексеевка Хвалынского района, совершили экскурсию в Хвалынский национальный парк. В туристическом комплексе «Солнечная поляна» ребята погуляли по дорожкам между золотыми клёнами, вдоволь надышавшись кристально чистым воздухом хвалынского леса, набрали целительной воды из Святого Родника, а потом отдохнули и подкрепились перед долгой дорогой домой в «Чайном домике».

Слёт подошёл к концу, и ребятам, ставшим друзьями за эти три дня, было немного грустно расставаться. Обнимаясь на прощание они пообещали друг другу, пусть через год, но обязательно встретиться снова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий