В Балаково стартовала благотворительная акция к 70-летию Победы

чепрасов_акция 5 ноября в Балаково был дан старт патриотической благотворительной акции «Балаково – героям Победы». В этих трех словах и заключен весь смысл: каждый балаковец независимо от политических взглядов и вероисповедания, может отдать дань уважения всем героям Победы, погибшим на полях сражения в годы Великой Отечественной войны, или вернувшимся с фронта.

Идея единения балаковцев и величие предстоящей 70-летней годовщины Победы с каждым днем настолько становились очевидными для каждого, что сейчас уже трудно сказать, кому именно принадлежит авторство благотворительной акции. Основными организаторами выступили балаковский Совет ветеранов, администрация БМР, депутатский корпус, балаковское отделение партии «Единая Россия» и центр военно-патриотического воспитания «Набат». Акция «Балаково – героям Победы» – это не только сбор пожертвований на обновление Обелиска на Аллее Героев, установленного в год 30-летия Победы. Это уникальная возможность для каждого стать частью истории, внести свой вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.

Символом акции стала «Лента участника акции». Цвета ленты – чёрный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. С левой стороны ленты надпись – «70», с правой стороны – «Балаково-Героям Победы». Лента будет выдаваться каждому участнику акции, внесшему свою лепту в обустройство Аллеи Героев.

Первым, кто сделал пожертвования и таким образом дал старт акции, стал глава администрации БМР Иван Чепрасов.

На вопрос журналистов, какая сумма была внесена в урну для пожертвований, Иван Васильевич пояснил:

– Какой бы она ни была, этого все равно будет не достаточно по сравнению с тем, что воины-победители сделали для нас, будущего поколения. Сейчас многие пытаются переписать историю, умалить достоинство и значение Великой Победы советского народа, а мы не должны этого допустить. Если мы хотим строить великую страну, то должны помнить свою историю. Акция «Балаково – героям Победы» – наша дань памяти дедам и прадедам.

Аллея Героев, где в настоящее время установлен Обелиск, будет дополнена тремя новыми объектами: дублирующей аллеей, монументом, состоящим из фигуры солдата, вернувшегося с войны и пилонов с именами балаковских героев – кавалеров орденов, и двумя площадками с боевой техникой.

Акция продлится вплоть до 9 мая 2015 года. Все собранные деньги будут перечисляться в полном объёме на расчетный счет Балаковской районной организации Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

А 9 Мая 2015 года, в день национального триумфа, народной гордости, скорби и вечной памяти праздничную и торжественную тишину у Обелиска сможет нарушить лишь биение тысячи сердец балаковцев, сумевших хоть краешком прикоснуться к великой истории и подвигу советского народа. И тогда каждый из балаковцев как никогда сможет ощутить на себе всепобеждающую силу патриотизма и быть достойным подвига наших отцов, дедов и прадедов, – тех, кто не жалея себя, сохранил мир.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий