В Балаково хотят перенести два памятника архитектуры

Отдел архитектуры администрации БМР рассматривает возможность переноса двух зданий, признанных памятниками архитектуры. Здания располагаются по адресу ул.Братьев Захаровых , 92 и 100, и находятся на территории, где предусмотрено строительство дороги, развязки ко второму мостовому переходу через Судоходный канал. Специалисты администрации вышли с предложением к научному сообществу города разработать возможные варианты по переносу или передвижению зданий. На адрес руководства БИТТиУ также направлено аналогичное предложение.

Как считает главный архитектор района Владимир Попеко, работа над возможными вариантами станет хорошей практикой в решении головоломки. Аспиранты института и преподаватели также должны дать свое заключение, можно ли вообще затевать перенос, например, в историческую часть города.

Попеко заверяет, что прежде чем переносить здания, будет проведена экспертиза, без нее судьба строений не рассматривается. Кроме того решается вопрос, насколько эти строения представляют культурную ценность, поскольку относятся к вновь выявленным памятникам и были признаны таковыми в 1993 году. На тот момент (в 1979 году) был утвержден генплан города Балаково, в котором уже в то время было предусмотрено строительство двухполосной магистрали по улице Братьев Захаровых и второго мостового перехода через Судоходный канал. На сегодняшний день трафик машин по существующему шлюзовому мосту составляет 63 тысячи единиц в одну сторону.

В настоящее время существует практика переноса, когда здание разбирается по кирпичику, а потом собирается уже на новом месте, с сохранением особенностей архитектуры времени постройки. В случае, если будет одобрено передвижение, то будут выкуплены близлежащие к зданиям участки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. представляю сколько это может стоить

  2. От памятников и так уже не чего не осталось, последнее хотят снтсти! В 70 не думалио памятниках духовного и культурного наследия!

Добавить комментарий