В балаковском МВД прошла акция «Моя мама – полицейский»

день матери_мвд балаковскоеВ преддверие Дня матери, несмотря на занятость и нагрузку, время для совместного чаепития в честь этой знаменательной даты, обязательно найдет женская часть отдела дознания МУ МВД РФ «Балаковское». Кстати, дам в погонах здесь подавляющее большинство – четырнадцать – и только пять мужчин.

Давно прошли те времена, когда профессии строго разделялись на мужские и женские. Сегодня – в эпоху гендерного равноправия – дамы с успехом проявляют себя и в традиционно «женских» профессиях, и «мужских» не чураются. Ярких примеров тому немало, особенно в полиции. Нашелся такой и в Балаково, где несет службу подполковник Наталья Василенко, начальник отдела дознания полиции.

Для Натальи Николаевны ее работа – классическая мечта детства. Она и в сочинениях школьных писала, что будет милиционером, просто грезила милицией. Но девушек в юридический институт тогда брали неохотно, и девушка подала документы в педагогический. Успешно его закончила, была победительницей всероссийской олимпиады, но в 25 лет увидела объявление о наборе в милицию и пошла на собеседование. А ведь к тому времени она уже довольно успешно преподавала точные науки в школе. Правда, при этом являлась внештатным сотрудником уголовного розыска. Ее счастью не было предела, когда после беседы с руководством ее взяли работать следователем. Результат – 18 лет следственной работы, а теперь вот и руководящий пост в службе дознания.

«За те два года, что служу в новой должности, редкий раз переступаю порог своего дома раньше полуночи, – делится Наталья Николаевна. – Но работа мне по душе, и коллектив у нас сплоченный, дружный. Может быть, именно поэтому и усталости не чувствую, и не в тягость мне эти заботы и бессонницы».

А вот дома ее ждет исключительно мужское общество: муж и два сына. Старший после учебы в университете остался работать в Саратове, его работа связана с цифровыми технологиями, а младший – учится в 10 классе и пока с выбором профессии колеблется. «Но если суждено ему быть сотрудником полиции – я не буду его отговаривать. Да, это трудно, но если это действительно его призвание, то я буду за него только рада. Детям своим я не устаю повторять: в жизни нужно надеяться только на себя и добиваться всего только своими силами, собственным упорством», – вот такой завет от «мамы в погонах».

 

По информации ГУ МВД РФ по Саратовской области

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий