В Балаковском районе полным ходом идет уборка урожая

уборка урожая31 июля, в Омельянов день по народному календарю на Руси заканчивалась жатва. В Балаковском районе уборка озимых окончена, а ранней яровой пшеницы она завершится через 2 дня. Уже убрана 1 тысяча гектаров посевов, средняя урожайность составила 15 центнеров с гектара по этой культуре. Это на уровне среднеобластных значений. Общая урожайность по району составила 21 центнер с га.

Всего намолочено на сегодняшний день 63 тысячи тонн зерна, убрана 1 тысяча гектар технических культур, в частности горчицы. Заготовлена 18,7 условных единиц кормов при потребности в 21 единицу. Засыпаны посадочные семена, идет вспашка зяби.

В КФХ «Бирюков А.В.» четвертый день, как приступили к уборке ячменя, урожайность фермеров радует – 23 центнера с гектара, и это при условии, погода подкачала, и немного со сроками посадки задержались. Озимая пшеница дала 27 центнеров. В прошлом году было всего 17. Всего в хозяйстве засеяно 8,5 тысяч га. 570 га занято озимой пшеницей, 1400 га– ячмень, 2300 га – яровая пшеница, 1525 га – нут, 1850 га – подсолнечник, 500 га – кукуруза, 270 – зерновое сорго.

В хозяйстве работает 45 человек. В автопарке – 4 основных трехсотсильных трактора для проведения технологических операций, несколько тракторов послабее, 3 КАМАЗа, 2 «Урала», 6 комбайнов класса «Кейс», 2 опрыскивателя, 2 «кировца» К-700, 4 сеялки для нулевого посева с 11-ти метровой шириной захвата. В этом году было приобретено 3 отесывающие жатки для комбайнов. За 3 последних года Бирюковым было вложено 75 миллионов рублей в обновление автопарка.

С уборки озимых хозяйство получило 1,5 тысячи тонн зерна третьего товарного класса. Большая часть зерна ушла по экспортному контракту.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации БМР Александр Мозлов считает, что прогноз – дело неблагодарное, но рассчитывает, что по итогам всей уборочной Балаковский район имеет все шансы на хорошие результаты по валовому сбору о средней урожайности. Ни с ГСМ, ни с запчастями к технике, ни с механизаторами проблем нет. Уже пятый год подряд район обходится без «летучих» бригад. В уборочной занято 177 комбайнов и около тысячи человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий