В Балаковском районе построят три новых ФАПа

В рамках государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в саратовской области на 2014-2020 годы» в Балаковском районе будет построено 3 ФАПа в селах: Малая Быковка, Малый Кушум и Наумовка. В настоящее время все проектно-сметные работы завершены, документация представлена на экспертизу в «Главгосэкпертизу». После положительного заключения будут объявлены конкурсные процедуры на сайте заказа на выполнение строительно-монтажных работ.

За основу взяты модульные быстровозводимые пятиблочные конструкции размером 6 метров на 12 метров. Здания ФАПов будут расположены в центре населенных пунктов, что обеспечит их доступность. В апреле 2014 года земельные участки под учреждения выделены в бессрочное пользование районной поликлинике. Средняя стоимость одного ФАПа 3,8 миллиона рублей.

В селах Наумовка и Малый Кушум необходимость строительства новых зданий вызвана тем, что помещения, где ранее располагались ФАПы, признаны аварийными и ветхими. В Малой Быковке ФАП располагался в двухэтажном здании поликлиники. Содержание такого помещения было затратным по ТЭРам, к тому же поликлиника была удалена от населенного пункта.

К 20 декабря 2014 года все строительно-монтажные работы по возведению всех трех ФАПов планируется завершить.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий