В Балаковском Центре занятости населения состоялось заседание «круглого стола»

круглый столВ заседании приняли участие специалисты Центра занятости населения, заместитель начальника отдела УФМС России по Саратовской области в г. Балаково С.А. Алексеев и работодатели Балаковского района

15 августа в ГКУ СО «ЦЗН г.Балаково» прошло заседание круглого стола, для работодателей Балаковского района. В ходе мероприятия рассматривались вопросы: порядок оформления на работу граждан, прибывших из Украины, имеющих статус «временное убежище» и реализация мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на рабочие места, организованные (выделенные) работодателями сверх установленной квоты с предоставлением субсидии на возмещение затрат работодателей по оплате труда.

На заседании присутствовали представители 35 работодателей, в том числе: ОАО “Балаковорезинотехника”, БФ ОАО «Апатит», ЗАО «Резинотехника», ЗАО «Саратовгесстрой», ЗАО ЗЭМК «Гидроэлектромонтаж», МУП «Балаково-Водоканал», ООО Балаковский судостроительно-судоремонтный завод» и других предприятий.

По первому вопросу информацию предоставили заместитель начальника отдела УФМС России по Саратовской области в г.Балаково С.А. Алексеев и заместитель директора ГКУ СО «ЦЗН г.Балаково» Л.Ф. Пыряева. В ходе беседы были подробно освещены вопросы о статусах иностранцев, установленных в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ, о праве осуществления трудовой деятельности временно пребывающих и временно проживающих иностранцев в пределах субъекта РФ, на территории которого разрешено временное проживание, об обязанности работодателя направить в контролирующие органы уведомления о трудовых отношениях с иностранными гражданами из числа временно пребывающих и временно проживающих в РФ, и другие вопросы миграционного законодательства.

Участники круглого стола получили информацию о возможности оформления миграционного учета по месту нахождения работодателя.

Также им был разъяснен порядок приема на работу граждан Украины, предъявляемые требования к документам, дополнительный перечень документов, предоставляемых иностранными гражданами при приеме на работу.

Участники заседания получили ответы на вопросы, в каких случаях возникает обязанность уплаты взносов в УПФ РФ, ФСС России и ФФОМС, а также получения СНИЛС для иностранного работника, порядок уплаты, и ставки НДФЛ согласно п. 1 ст. 224 НК РФ и п. 3 ст. 224 НК РФ.

Работодателям была представлена информация об адресах и телефонах Федеральной миграционной службы России по Саратовской области и министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, куда необходимо сообщать о приёме на работу и увольнении иностранца.

Представители организаций принимали активное участие в обсуждении вопросов оформления на работу граждан Украины.

По второму вопросу информацию предоставила начальник отдела специальных программ ГКУ СО «ЦЗН г.Балаково» А.В. Борисова. Всем участникам рекомендовано обратить внимание на изменения, внесенные в закон “Об установлении квоты для приема на работу инвалидов». Изменения коснулись расчета числа квотируемых рабочих и расчета среднесписочной численности работников при исчислении квоты для приема на работу инвалидов. Работодателям было предложено принять участие в мероприятии по содействию трудоустройству инвалидов на рабочие места, организованные работодателями сверх установленной квоты с предоставлением субсидии на возмещение затрат работодателей на оплату труда в размере одного минимального размера оплаты труда Саратовской области, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий