В гимназии №1 прошел региональный семинар по вопросам инклюзивного образования

школа_класс24 апреля в гимназии №1 г. Балаково состоялся региональный семинар “Организация безбарьерной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья” в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки “Распространение в субъекте Российской Федерации моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся”.

В работе семинара приняли участие 40 педагогов из районов Саратовской области. Участников семинара приветствовала директор гимназии Бирверт Галина Борисовна. Она провела для гостей обзорную экскурсию “Гимназия – модельный объект доступной среды”.

В теоретической части семинара выступили с докладами заместитель директора по УВР А. Е. Кадочникова по теме “Организация безбарьерной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в МАОУ Гимназия №1 г. Балаково” и педагог-психолог гимназии Т. Ф. Сергеева по теме “Психолого-педагогического сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья”.

В практической части семинара педагоги гимназии представили опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Учитель русского языка и литературы Бардина Т. А. и учитель английского языка Бодрова И. В рассказали о работе с сервисами Web 2.0 и свободным программным обеспечением при обучении этой категории обучающихся. Учитель физики Е. С. Перова представила фрагмент урока в 8 классе по теме: “Электрические цепи”. Опытом работы с одаренными детьми с ОВЗ поделилась учитель математики Сурскова Т. А. Занятие с одним из обучающихся 8 класса прошло в режиме онлайн. Далее участникам семинара был представлен опыт работы классного руководителя Л. Р. Ляпиной “Все мы разные, но вместе мы – одно целое”.

В завершении семинара выступила доцент кафедры социологии и психологии ГАОУ ДПО “СарИПКиПРО”, руководитель стажировочной площадки “Распространение в субъекте Российской Федерации моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся” Павлова Маргарита Анатольевна.

Все участники регионального семинара отметили высокий методический уровень подготовки и проведения данного мероприятия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий