В городской библиотеке отметили День птиц

день птицВторого апреля в читальном зале центральной городской библиотеки прошел настоящий птичий базар. Сюда, на празднование Дня птиц, «слетелось» более девяноста учащихся 2-х и 3-х классов СОШ №27.

«Встречай любовно стаи птичьи…» – такой плакат украшал вход в читальный зал. Сотрудниками библиотеки была подготовлена большая экспозиция экологических журналов о птицах и произведений писателей- натуралистов М.Пришвина, Г. Скребицкого, В.Бианки, В.Чаплиной, Н.Сладкова, Н.Леденцова – «Страна Чудесия».

Алексей Бабич и Настя Самойлова, учащиеся театрального отделения школы искусств №4, познакомили ребят с рассказами о птицах из книги «Чудесия» нашего земляка Николая Леденцова.

Работники детского отдела библиотеки Н. Залётова и Ю. Завгороднева представили ребятам рассказ об истории праздника, видео-презентацию о белом орлане, который является «Птицей года». Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает такую птицу, которая распространена на всей территории нашей страны, легко узнаваема и нуждается в помощи и внимании человека, её изучении и охране.

Ребята посмотрели слайды , послушали голоса разных птиц в весеннем лесу, увидели самых ярких и красочных птиц мира, а также узнали интересные факты из жизни птиц. Например, прочему фламинго розового цвета , почему цапля стоит на одной ноге, какая птица совершает перелет с побережья Северного Ледовитого океана в Антарктиду, как используются голуби во Франции и многое другое.

К празднику ребята подготовились, правда, это были не скворечники, но тоже сделанные своими руками рисунки и поделки. Они с удовольствием участвовали в викторинах, играх, шарадах.
Побывав на мероприятии учащиеся еще раз вспомнили , о родной природе, о её красотах ,о « братьях наших меньших» и о необходимости беречь и охранять даже воробья, который прыгает по лужам .

Пресс-служба администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий