В облдуме обсудили решение проблемы подтопления поселка Сазанлей

сазанлей_балаково5 сентября в областной Думе состоялось очередное рабочее совещание по вопросу оформления прав государственной собственности на объекты гидроинженерной защиты поселка Сазанлей города Балаково и эксплуатации данных объектов.

Обсуждение организовали совместно два комитета облдумы – по экономической политике, собственности и земельным отношениям и по жилищной, строительной и коммунальной политике. Провел совещание Алексей Мазепов.

Напомним, для решения проблемы подтопления поселка Сазанлей был разработан специальный проект по строительству скважин (суммарный объем финансирования примерно 65 млн. рублей), с помощью которых можно понижать уровень грунтовых вод в подтопляемых территориях водохранилища Балаковской АЭС.

Начиная с 2007 года, из областного бюджета было выделено два транша по 20 млн. рублей. Всего должно быть построено 294 таких сооружения, построено – 239, при этом часть из них (100 скважин) – с нарушениями, за которые понес наказание недобросовестный подрядчик. Для завершения проекта предстоит построить ещё 55 скважин.

Чтобы помочь тысячам людей, страдающих от ежегодного подтопления, необходимо как можно быстрее надлежащим образом оформить объекты незавершенного строительства, а также передать скважины на баланс (в безвозмездное срочное пользование) ГУП Саратовской области «Областная инженерная защита». ГУП в оперативном порядке должно заняться мониторингом их состояния, определить объёмы и стоимость работ, чтобы завершить проект, а также устранить имеющиеся нарушения.

Как пояснил председатель профильного комитета Алексей Мазепов, данный вопрос уже рассматривался в регпарламенте 5 августа. Тогда в протоколе решения жилищного комитета были зафиксированы соответствующие рекомендации, в частности, областному комитету капстроительства. Однако вопрос передачи скважин по-прежнему остается «в подвешенном состоянии».

Заместитель председателя комитета капстроительства области Николай Якубович не смог дать внятного ответа на вопрос, почему целый месяц они не могут приступить к оформлению объектов.

Депутат облдумы Александр Стрелюхин ещё раз подчеркнул, что степень ответственности за наличие объектов незавершенного строительства, которые возводились за счет бюджетных средств, очень высока. Поэтому все вопросы нужно решать безотлагательно. Соответственно все причастные к этому областные и муниципальные структуры, и в первую очередь комитет капстроительства области, не должны допускать какие-либо проволочки. Кроме того, А.Стрелюхин предложил включить в соответствующую областную программу мероприятия по решению вопроса подтопления поселка Сазанлей, а окончательную сумму финансирования указанных работ уточнить в ходе согласительных процедур при формировании областного бюджета будущего периода.

Глава администрации г.Балаково сообщил, что муниципалитет готов передать ГУП «Областная инженерная защита» объекты, находящиеся у него на балансе, и продлить разрешение на строительство областному комитету капстроительства. Что касается самого комитета, то, по словам Николая Якубовича, им потребуется примерно неделя срока для представления в балаковскую администрацию всех необходимых для оформления разрешения документов.

Подводя итоги совещания, Алексей Мазепов сказал, что передачу всех скважин необходимо закончить к 1 октября. В свою очередь, председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы Алексей Сергеев выразил намерение взять под контроль дальнейшее исполнение всех намеченных в ходе обсуждения мероприятий.

Информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий