В пенсионном фонде начался прием отчетности страховых взносов за 2012 год

С 9 января 2013 года Отделение ПФР по Саратовской области принимает Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 2012 год от плательщиков, производящих выплаты физическим лицам (РСВ-1) и глав крестьянско-фермерских хозяйств, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере за себя и членов КФХ (РСВ-2).

Сроки представления отчетности:
• Для плательщиков, производящих выплаты физическим лицам, отчетная кампания продлится до 15 февраля 2013 года включительно.
• Для плательщиков, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, – до 1 марта 2013 года.

Отчетность представляется по формам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Взять формы отчетности и ознакомиться с порядком их заполнения можно на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru), а также в Управлении ПФР по месту регистрации.

Для удобства работодателей специалисты УПФР разработали график приема отчетности. Большинство плательщиков получили уведомления с установленной датой для представления отчета, остальным необходимо обратиться в УПФР по месту регистрации. Кроме того, документ можно выслать в электронном виде по интернету, что позволит работодателям сэкономить время.

В отношении плательщиков, не представивших расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций: 5 % от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 % от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Уважаемые работодатели! Не откладывайте подготовку отчетности на последний день и представляйте ее заблаговременно!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий