В Правительстве области обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании

дети_школьники_подростки_класс Вчера состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Комиссия действует при Правительстве Саратовской области. В её состав входят представители министерств социального блока, МЧС, органов исполнительной власти, общественных организаций.

Собравшиеся обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2014 года, обеспечения безопасности пребывания детей в лагерях, организации подготовки и переподготовки педагогических кадров для работы в оздоровительных учреждениях, в том числе с детьми, оставшимися без попечения родителей.

«Цель летней оздоровительной кампании 2014 года остается неизменной – сделать отдых детей насыщенным, интересным и безопасным, – подчеркнул председатель МВК, заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко. – В вопросах воспитания детей следует не забывать про задачи, поставленные Президентом страны, который объявил 2014 год Годом культуры и годом подготовки к празднованию 70-летия великой Победы».

В 2014 году на территории области будет работать 1072 оздоровительных учреждения. В них планируется оздоровить 74150 детей, в том числе более 15 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и более 10 тысяч детей диспансерной группы. Коэффициент оздоровления детей планируется сохранить на уровне прошлого года (92%).

На сто процентов будет обеспечен охват отдыхом детей из семей, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На базе реабилитационных центров продолжится хорошо зарекомендовавшая себя практика интегрированных смен «Все дети – вместе» для детей с ограниченными возможностями и здоровыми детьми. Кроме того, планируется расширить сеть семейно-туристических лагерей.

С 1 июня во всех районах области начнут работать лагеря с дневным пребыванием, в том числе на базе социозащитных учреждений области. Министерством социального развития ведется работа по организации семейного отдыха. Так, в 2014 году на базе центров реабилитации «Волжские зори», «Пугачевский», «Ударник» и «Пещера монаха» смогут отдохнуть две с половиной тысячи человек по путевкам «Мать и дитя».

Около 66 тысяч детей приобретут первый опыт трудовой деятельности, в том числе 10 тыс. подростков планируется трудоустроить в рамках программы временной занятости.

Как отмечалось на заседании МВК, в летнюю кампанию 2014 года запланировано проведение профильных смен для юных кадетов и одаренных детей, спортивные профильные смены, православные смены и смены для детей мусульман Поволжья.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий