В регионе началось тестовое вещание цифрового телевидения

ТВЦ_Саратов_день города_2 23 декабря на объекте Саратовского областного радиотелевизионного передающего центра «Саратовский производственный цех» был включен в работу в тестовом режиме передатчик, осуществляющий трансляцию 10 телевизионных каналов первого мультиплекса в стандарте цифрового телевидения DVB-T2. С этого момента жителям более 80 населенных пунктов области, в которых проживает более 50 процентов населения области, в т.ч. в Саратове и Энгельсе, стал доступен пакет телевизионных каналов первого мультиплекса.

Состав телевизионных каналов, входящих в состав первого мультиплекса, утвержден Указом Президента Российской Федерации и включает «1 канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К», «Россия 24», «НТВ», «5 канал–Петербург», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр». Эти каналы являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для населения.

Как рассказал министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» началась с 2009 года. На реализацию программных мероприятий предусмотрено по РФ 121,7 млрд. рублей, в том числе 74,7 из федерального бюджета. Министр пояснил, что цифровое вещание будет осуществляться параллельно с аналоговым, пока 95% населения не будет готово принимать цифровой сигнал на своих телевизорах.

Для просмотра цифровых эфирных телеканалов необходимо иметь телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 или цифровую телевизионную приставку стандарта DVB-T2. В торговых сетях области имеются в продаже сотни моделей таких телевизоров и десятки моделей таких приставок.

Директор филиала ФГУП «РТРС» «Саратовский ОРТПЦ» Леонид Крук сообщил, что в течение следующих двух лет на территории области будут построены еще 40 объектов цифрового эфирного телевидения, а охват населения увеличится до 97,1%.

В дальнейшем количество телевизионных каналов цифрового эфирного телевидения, которые станут доступными населению области, увеличится до 20. Пакет телевизионных каналов, входящих в состав второго мультиплекса, был определен на конкурсной основе и включает «РенТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «НТВ Спорт Плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «МузТВ» и «ТВ3». Эти телевизионные каналы также являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для населения.

Для того, чтобы любой житель Саратовской области мог получить консультацию о цифровом эфирном телевизионном вещании в Саратове открыт центр консультационной поддержки (2-я Cадовая, 7, тел. 73-63-24, адрес электронной почты: ckp-saratov@mail.ru).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

1 комментария

  1. На РТПС “Широкий Буерак” с 14 апреля началось вещание 2-го мультиплекса в тестовом режиме! Балаковцы и жители близлежащих районов теперь могут принимать 20 бесплатных каналов!

Добавить комментарий