В “Салюте” состоялся заезд православной смены

2 июля состоялся заезд православной смены в лагерь «Салют», расположенный в с. Плеханы Балаковского района. В этом году смена насчитывает 130 детей из всех благочиний Покровской епархии.
«Гардарика – страна городов русских» – тема православной смены. Лагерь поделён на пять старинных русских городов – Москва, Владимир, Тверь, Муром и Нижний Новгород, поэтому во время заезда всем участникам выдают новую «прописку». В каждом городе есть два удела, посвящённых святым, прославившим свою землю. В течение смены ребятам предстоит узнать их жития и выучить тропари своим покровителям.

Вожатые и их помощники в национальных костюмах встретили новых жителей. После чего духовник лагеря священник Димитрий Шевченко совершил водосвятный молебен, во время которого ребята впервые помолились вместе и попросили у Бога помощи в благом начинании. Взрослые и дети так же обратились с молитвой к небесному покровителю лагеря – преподобному Сергию Радонежскому.

По окончании молебна для детей провели игру. Но сначала участники ознакомились с посланием от предков, в котором говорилось: «Вам предстоит прожить в этой стране часть своей жизни. Кажется, что 21 день – небольшой срок. Но мы не согласимся. За этот срок можно написать несколько славных страниц в историю нашей страны, а можно покрыть наш народ позором. Какой станет эта история – зависит от каждого из вас: каждого вашего поступка, каждого прожитого дня».
На протяжении трёх недель, которые ребята проведут в лагере, им предстоит изучать православную веру и знакомиться с историей своих городов, а также участвовать в тематических спектаклях, брейн-рингах и станционных играх, чтобы по фрагментам собрать гербы своих городов.

Во время игры-поиска, предложенной вожатыми, дети не только нашли первый фрагмент, но и узнали, где находятся библиотека, трапезная, медпункт, кинозал и другие важные места. В награду участники игры получили помянники для молитвы за ближних, распорядок дня и сладкое утешение.

20130704-093013.jpg
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий