В Саратовской области проводится месячник по содействию занятости граждан с инвалидностью

инвалид_женщина_коляскаМесячник по содействию занятости граждан с инвалидностью продлится до 3 декабря 2014 года – Международного дня инвалидов.

Мероприятие проводится в целях повышения конкурентоспособности и информированности граждан с инвалидностью, обеспечения их занятости, оказания социальной и психологической поддержки, а также расширения взаимодействия службы занятости населения со структурами, занимающимися проблемами инвалидов. В рамках месячника планируется провести более 160 мероприятий.

Совместно с органами местного самоуправления, социальной защиты населения, службой медико-социальной экспертизы, районными обществами граждан с инвалидностью, образовательными учреждениями будут проведены ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, «круглые столы», «социальные гостиные», «Дни МСЭ в службе занятости», заседания «Клубов работодателей», семинары по организации предпринимательской деятельности, различные профориентационные мероприятия.

Во всех центрах занятости населения организована работа консультационных пунктов по вопросам занятости граждан с инвалидностью, работают «телефоны доверия».

Министерство занятости, труда и миграции области уделяет особое внимание вопросам занятости граждан с инвалидностью.

В течение текущего года содействие в трудоустройстве оказано 878 гражданам с инвалидностью, 77 граждан с инвалидностью направлены на профессиональное обучение профессиям, востребованным на рынке труда, 96 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах, 3 инвалида открыли собственное дело, получив финансовую поддержку от службы занятости.

В рамках государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» для 195 граждан с инвалидностью работодателями области оборудованы (оснащены) рабочие места. До конца 2014 года для трудоустройства граждан с инвалидностью будет оснащено 205 рабочих мест.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий