В Саратовской области стало больше работающих пенсионеров

работающий пенсионерВ Саратовской области растет численность работающих пенсионеров. Только за первые полгода их количество увеличилось почти на 7 тысяч человек и составило 32,7 % от общего числа пенсионеров региона. По последним данным всего в нашей области проживает 731 253 получателя пенсий.

Основная доля приходится на получателей трудовой пенсии по старости. Таких в Саратовской области насчитывается 626,6 тысяч человек. Средний размер пенсии в регионе для этой категории граждан составляет 10314,46 рублей. С начала года выплата выросла на 732 рубля.

Хорошая новость ожидает тех наших земляков, кто чувствует в себе силы и готов продолжить трудовую деятельность. Согласно новой пенсионной формуле, которая начнет действовать в России уже со следующего года, они смогут существенно увеличить пенсионные выплаты. За каждый полный год более позднего выхода на заслуженный отдых будут начисляться дополнительные баллы.

Так, например, если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 36 %, а количество баллов на 45%. Если выйти на пенсию через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, а количество баллов в 2,32 раза.

При этом пенсионный возраст остается неизменным. Женщины все также смогут завершить трудовую деятельность в 55 лет, мужчины – в 60.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий