В скором времени балаковцы получат счета-квитанции за капитальный ремонт

капитальный ремонтВ Балакове состоялась встреча руководителей управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ) с генеральным директором Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) Саратовской области Сергеем Важновым. Главная тема беседы – процедуры взаимодействия УК и ТСЖ с фондом в рамках исполнения положений Жилищного кодекса РФ в части сбора средств на капитальный ремонт МКД и его последующего осуществления.

Напомним, что обязанность граждан по уплате взносов на капитальный ремонт общедомового имущества наступила с 1 октября текущего года. В ноябре жители многоквартирных домов должны были получить первые счета-квитанции. Но в силу объективных причин возникли некоторые затруднения в реализации новых положений Жилищного кодекса, причем по словам Сергея Важнова, с ними столкнулись почти во всех регионах страны. Для урегулирования процесса взаимодействия между всеми задействованными сторонами генеральный директор регионального фонда и приехал в Балаково.

Участники встречи обсудили вопросы формирования счетов-квитанций, их унификации, печати и распространения среди жителей. Отдельно остановились на нанесении штрих-кода на квитанцию в едином формате, что упросит для граждан процесс оплаты. Сергей Важнов обратил внимание собравшихся на то, что счета-квитанции будут выставляться на основании данных Росреестра о собственниках и метраже квартир. Обмен данными между фондом и ведомством будет регулярным, однако, случаи, когда «платежка» будет приходить на имя предыдущих владельцев квартиры возможны. Здесь есть еще один важный нюанс: долги предыдущего собственника автоматически ложатся на нового. Поэтому руководитель регионального фонда посоветовал всем жителям обращать на это внимание перед осуществлением сделок купли-продажи и мены квартиры, чтобы своевременно потребовать от продавца жилья оплатить накопившиеся долги.

Первые счета-квитанции от регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах балаковцы получат уже в декабре. К тому времени большинство банков и почтовые отделения будут готовы к приему платежей по новым документам.

Стоит заметить, что единообразные счета-квитанции за капитальный ремонт от Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Саратовской области получать только жители тех домов, которые своим решением на состоявшихся в первом полугодии собраниях собственников жилья выбрали для накопления так называемый котловой (общий) счет регионального оператора (в данном случае им является фонд). Те же, кто создал специальные счета для накопления средств на капремонт дома, будут получать документы на оплату от своих ТСЖ или УК. Это примерно 20% домов Балакова. К слову, по всей Саратовской области из 13,5 тысяч многоквартирных домов 2,5 тысячи выбрали спецсчета (это тоже примерно пятая часть).

В любом случае в счетах квитанциях будет одна единственная строка – капитальный ремонт. Расчет суммы платежа будет производиться по простой формуле: количество метров умножается на 6,22 рубля. Размер комиссии при оплате регулируется непосредственно банками и Почтой России. Пока без нее платежи за капремонт готов принимать только Экономбанк.

По словам Сергея Важнова, сейчас всем главное начать выпускать счета-квитанции и начать сбор платежей, так как первые ремонтные работы начнутся уже весной будущего года. Для непосредственного управления этим процессом на мете в 2015 году в Балакове появится представительство регионального фонда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий