В Усть-Курдюме прошел “Сабантуй”

сабантуйНесколько сотен жителей нашей многонациональной губернии, в том числе и делегация от Балаковского отделения татаро-башкирской автономии, собрались в первую субботу июня на празднование национального праздника «Сабантуй».

Не смотря на то, что «Сабантуй» изначально слыл татарским праздником, сегодня в нем принимают участие представители самых разных национальностей, невзирая на различие культур и религий. В этом празднике очень хорошо видна дружба народов. Само слово «сабантуй» давно стало нарицательным, означающим «встречу старых друзей».

На протяжении последних лет к данному мероприятию приковано пристальное внимание и областного руководства. В Усть-Курдюм, а именного там из года в год проводиться данный праздник, прибывает большое количество почетных гостей. Текущий, 2013 год не стал исключением. Не смотря на то, что «Сабантуй» в этот раз по датам совпал с Международным днем защиты детей, в рамках коего всегда проводится колоссальное количество мероприятий, татарский праздник не остался без внимания. В этот день в праздновании «Сабантуя» приняли участие губернатор области Валерий Радаев, две делегации из республик Татарстан и Башкортостан, а также члены правительства Саратовской области, Общественной палаты, главы муниципальных районов области, руководители общественных и национально-культурных объединений области.

В своей приветственной речи, Губернатор Валерий Радаев сказал: «Наш регион исторически аграрный, уважение к традициям земледелия у нас в крови. Начало посевной и ее завершение испокон веков мы отмечаем широко, радостно, всей большой многонациональной семьей. На Сабантуе принято мериться силой, ловкостью и выносливостью. И это всем нам очень близко. Саратовцы не только любят спорт, но и стремятся быть в нем лучшими. Азарт победы помогает нам на олимпийских играх, на мировых первенствах, на дворовых площадках и местных турнирах. А поддержка болельщиков, друзей создает атмосферу праздника и объединяет».

После торжественных приветствий выступали творческие коллективы, в том числе театр танца и солисты Стерлитамаксой филармонии из Башкортостана и самодеятельные артисты из Черемшанского района Татарстана.

С девяти часов утра на импровизированных площадках начались гуляния. Это и детские игры и развлечения для людей постарше (лазанье на столб, бой на мешках, перетягивание каната, бег с коромыслом и ведрами, армрестлинг и многое другое). А любители экстрима могли поболеть за участников на ралли квадрациклов, который проходил на подходе к поляне.

Больше всего людей пришли посмотреть на национальную борьбу с поясами – курэш. На специальном татами мерились силой как профессиональные спортсмены, так и простые саратовцы.

Ну и какой же Сабантуй без национальных угощений. Уже на подходе к поляне чувствовался запах шашлыка и плова. Каждая хозяйка готовила рис по своему рецепту и всем желающим предоставлялась возможность сравнить вкусы.

Организаторы областного Сабантуя сделали все, чтобы мероприятие было незабываемым, а атмосфера праздничной и яркой. Все участники выразили им большую благодарность за этот объёмный, грандиозный, хлебосольный праздник.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий