В Центральной библиотеке Балакова прошло мероприятие«Святители земли Саратовской»

библиотека_книги16 сентября в Балаковской городской центральной библиотеке прошло мероприятие «Святители земли Саратовской», посвященное празднованию Собора Саратовских святых.

В качестве организаторов выступили священнослужители и верующие Балаковского благочиния, а целевой аудиторией стали школьники и студенты.

Открыл встречу благочинный Балаковского округа игумен Амвросий (Волков). Он поприветствовал собравшихся, а затем начал рассказ о покровителях Саратовской земли. Отец Амвросий подробно остановился на идее установления церковного праздника. По его словам, об увековечивании памяти Саратовских святых заговорил архиепископ Пимен (Хмелевской), ставший инициатором сбора материалов о наших новомучениках. Тогда же по благословению архиепископа Пимена стали совершать панихиды по погибшим за веру в годы гонений на Саратовской земле.
Тему поддержали педагоги и воспитанники воскресной школы храма в честь Рождества Христова г. Балаково, представив в своём выступлении интересные сведения и факты из жизни новомучеников.
О миссионерской работе рассказали участники молодёжной организации «Гармония души и тела», действующей при Балаковском медицинском колледже, с которым на протяжении десяти лет ведётся тесное сотрудничество.
Частью мероприятия стала выставка новых книг, подготовленная работниками библиотеки. Среди многочисленных изданий посетители могли увидеть книги о Саратовских новомучениках. В продолжение основной темы балаковские барды исполнили авторские песни и произведения иеромонаха Романа (Матюшина).
В заключение помощник благочинного Балаковского округа по катехизации Н.Л. Бударина поблагодарила участников и гостей за тёплую и дружественную атмосферу встречи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий