В Центральной библиотеке прошел час рассказа «На службе – четвероногие бойцы».

На службе – четвероногие бойцыРоссияне помнят события Великой Отечественной войны и чтят её ветеранов. 2015 год – будет юбилейным годом в истории России, годом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. К этой дате сотрудники Центра правовой информации Городской центральной библиотеки подготовили и провели час рассказа «На службе – четвероногие бойцы».

Организаторы очень увлекательного мероприятия постарались рассказать юным балаковцам, что наряду с людьми, мы не должны забывать и четвероногих героях, которые вместе с людьми приближали великую Победу. Ребята узнали много интересных и редких фактов о службе собак в годы войны. Сотни тысяч вывезенных с поля боя раненых, миллионы найденных мин и снарядов, сотни уничтоженных вражеских танков, десятки тысяч донесений командованию — все это было выполнено с помощью служебных собак. Они шли с человеком, бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с солдатами радости и беды фронтовой жизни. Они трудились и гибли вместо человека.

Благодаря использованию мультимедийной презентации ребята наглядно увидели фотоснимки собак-героев, замечательные памятники собакам и активно участвовали в обсуждении темы часа.

Наиболее впечатляющим и зрелищным для подростков стал рассказ о специфике работы кинологической службы инструкторов воинской части 3684 Балаковской АЭС – прапорщиков Маскевича Антона Геннадьевича и Седловского Владимира Сергеевича, пришедших со своими служебными собаками (немецкая овчарка Мавр и лабрадор Лиза). Кинологи продемонстрировали школьникам возможности дрессировки собак. Ребята с любопытством следили за тем, как обученные четвероногие стражи выполняют команды по задержанию и конвоированию нарушителя порядка, как они безоговорочно подчиняются командам и жестам своего вожатого. Равнодушных в этот час не было, многие выразили желание вновь прийти в библиотеку.

Городская центральная библиотека выражает глубокую признательность командиру воинской части 3684 БАЭС подполковнику Данильченко Леониду Николаевичу и заместителю командира воинской части по работе с личным составом майору Белову Ивану Александровичу. Четкая и слаженная работа кинологов воинской части, высокий уровень подготовки ими служебных собак, а так же глубокие знания в области кинологии, продемонстрированные в ходе мероприятия, вызвали искреннее восхищение и послужат достойным примером для участников мероприятия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий