В Центре медицинской профилактики подросткам помогут сориентироваться в мире профессий

дети_школьники_подростки_класс Большую часть жизни каждого человека занимает его профессиональная деятельность. Очень важно, чтобы профессия была выбрана с душой и грамотно. В этот период ребенку очень нужны понимание и поддержка родителей – для того, чтобы лучше понять, кем он станет во взрослой жизни.

Но не нужно полностью брать ответственность за выбор профессии на себя, этот выбор должен сделать ваш ребёнок. В психологии не зря существует термин «профессиональное самоопределение». Важно, чтобы у подростка сложилось ощущение, что сделанный им выбор – его самостоятельный.

К тому же родители могут допустить некоторые ошибки, мешающие подростку самоопределиться, помогают выбирать профессию по:

-своим интересам;

Конечно, ваш ребёнок это ваша родная кровь, но не всегда бывает, что характер и интересы тоже ваши! Это новая личность. Дайте немного свободы, пусть пробует то, к чему у него тянется душа – личным несбывшимся мечтам;

Не перекладывайте на ребёнка свои личные, несбывшиеся мечты. Может вам и самим ещё не поздно реализовать свои давние планы?

– престижности на данный момент;

Престижность – это временно! Сегодня модно – завтра может быть и нет. Выбор каждого человека должен быть индивидуален по своим способностям.

Вместе с тем, полная самостоятельность тоже затрудняет профессиональное самоопределение. Жизненный опыт подростка ограничен, его представления о профессиональной деятельности часто имеют неполный или нереалистичный характер. Находясь в ситуации выбора, дети часто испытывают растерянность и нуждаются в поддержке взрослых. Хотя подростки могут не говорить об этом прямо, но на самом деле для них очень значимо мнение взрослых.

Когда же стоит определиться с профессией? Ведь одни уже в первом классе решают стать врачами, учителями, а другие даже к одиннадцатому классу не могут определиться, хотя уже наступает пора активной подготовки к поступлению. Начинать готовиться нужно как можно раньше, чтобы знать и развивать нужные способности на протяжении школьных лет. Ну а к 9-му классу подростку необходимо определиться хотя бы с профессиональной средой, чтобы на протяжении последующих двух лет выбрать профессию, соответствующую способностям, психологическим и личностным качествам.

Уважаемые родители! Если ваш ребёнок ещё не определился с профессией, и вы хотели бы точнее понять, каким школьным предметам следует больше уделять внимания, вам поможет психолог Центра медицинской профилактики Мария Сергеевна Болдырева.

По специальной программе психолог поможет решить следующие задачи, связанные с профессиональным самоопределением:
выявить индивидуальные особенности и склонности ребёнка;
определить интересы и желания;
изучить способности и задатки ребёнка;
ознакомить школьника с правилами выбора профессии;
дать информацию о профессиях;
помочь в составлении (школьного )портфолио;

Консультации подросткового психолога бесплатные.

по адресу:
ул.30 лет победы,7 «б», каб. 16,
МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Часы работы:

ежедневно с 8 до 16.30, кроме субботы, воскресенья.
Запись по тел. 36-00-89, 8(937)973 94 27.

E-mail: psyholog.Mariya@yandex.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий