В центре «Семья» используют инновационные методики

семья_1В настоящее время на территории Балаковского района проживает 461 семья, воспитывающая детей с ограниченными возможностями. Из них на социальном учете ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» состоит 229 семей, в которых воспитывается 378 детей с особенностями развития.

Поддержка семей с детьми-инвалидами – одно из приоритетных направлений работы центра. Здесь работают по специально разработанной программе «Семья+». В рамках программы специалисты проводят диагностирование особенностей и уровень развития несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями, а также социально-психологический климат в семье. Диагностические исследования проводят педагог-психолог и учитель-дефектолог с использованием экспериментально-диагностического комплекса «Лонгитюд». Родителям предлагается рекомендации для развития ребенка в домашних условиях, в продолжение дидактических занятий, проводимых педагогами центра. Это способствует непрерывности развивающего процесса и закреплению знаний, корректировки психоэмоционального состояния ребенка для разрешения внутренних проблем самих детей и их родителей.

Ролевые игры позволяют привить детям навыки бытового ориентирования и самообслуживания.

Для семей с детьми, которые в силу физических особенностей не могут посещать регулярно Центр, организованы консультации и беседы специалистов на дому.

В коррекции телесно-двигательных нарушений помогает инструктор по физической культуре. В рамках занятий проводится сенсорная интеграция, терапия с использованием специального оборудования: «сухой» бассейн, коврик со следочками, тренажер «Перекати поле», иппотерапия (лечебная верховая езда в центре адаптивной физической культуры в с.Натальино). На базе Центра функционирует секция областной комплексной детско-юношеской спортивной адаптивной школы «Реабилитация и физкультура».

Групповые и индивидуальные занятия с использованием инновационных методик «Родительская пирамида» помогают в обучении родителей конструктивным способам взаимодействия с детьми.

Для организации досуга детей с ограниченными возможностями, сплочения семьи, расширения кругозора и познавательной активности в Центре «Семья» проводятся анимационные мероприятия. В этом году их посетило 68 семей, а это 121 человек. В летний период функционировала референтная группа «Барбарики». 20 детей побывали на спектаклях театра «Арлекин».

Вся работа Центра направлена на то, чтобы сделать доступными развивающие услуги для детей с ограниченными возможностями, повысить степень эмоциональной раскрепощенности детей, повысить их уровень самооценки.

Всего за первое полугодие 2014 года семья, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, было оказано 2860 социальных услуг.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий