В ЦЗН состоялся экспертный совет по вопросам занятости инвалидов

20130701-084042.jpg
В минувшую пятницу, 28 июня в Центре занятости населения г.Балаково состоялся Экспертный совет, содействия занятости инвалидов. Присутствовали: 6 работодателей, представивших вакансии для инвалидов, реабилитолог филиала № 22 ФКУ ГБ МСЭ и 6 безработных инвалидов. На совете было рассмотрено два вопроса.

Первый вопрос был посвящен исполнению государственных гарантий в области занятости населения, приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляемой в рамках действующего законодательства, а также трудоустройство незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Вторым вопросом на экспертном совете был, подбор вариантов трудоустройства инвалидам на имеющиеся вакансии с учетом рекомендаций, указанных в Индивидуальной программе реабилитации. В ходе рассмотрения было очевидно, что фактором, препятствующим повышению уровня трудоустройства инвалидов является дисбаланс потребностей рынка труда и трудовых рекомендаций инвалидов, выданных органами службы медико-социальной экспертизы, а также несоответствие трудовых рекомендаций, выдаваемых службой медико-социальной экспертизы и физическими возможностям инвалидов, что создает трудности для подбора вариантов работы, а также создания специальных рабочих мест.

В результате рассмотрения персональных дел все инвалиды получили рекомендации по получению государственной услуги по социальной адаптации. Трое инвалидов направлены на собеседование в детские оздоровительные лагери для участия в оплачиваемых общественных работах. Двое инвалидов получили рекомендательные письма на предприятия для трудоустройства на рабочие места. Одной безработной предложено пройти курсовое обучение по специальности «продавец непродовольственных товаров».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий