В школе №4 открыли мемориальные доски погибшим балаковцам

открытие мемориальных досокСегодня в средней школе №4 были торжественно открыты четыре мраморных доски с именами выпускников, отдавших свою жизнь при исполнении служебного долга.

Традиционно, организатором данного мероприятия стала наша Балаковская общественная организация «Боевое братство». Именно благодаря их инициативе в учебных заведениях нашего города стали появляться мемориальные таблички с именами балаковских мальчишек, которые до последнего своего вздоха остались верными военной присяге.

Наумов Роман и Сергей Шкунов погибли в Афганистане.

Роман Наумов был добрым, заботливым и исполнительным. Роман погиб в Афганистане 21 января 1984 года. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Сергей Шкунов блестяще окончил школу, увлекался радиотехникой. Первое письмо его мама получила уже из Кабула. Он писал: «Еду в Афганистан и ничего не боюсь». В феврале 1984 года Сергей был тяжело ранен. Врачи сделали все возможное, но последней операции парень не перенес. 15 марта 1984 года Сергей скончался. Награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Александр Астафьев не вернулся с чеченской войны. Он погиб в свой последний день службы. Дизельная подводная лодка «С-178», на борту которой он служил, была протаранена рыболовецким судном 21 октября 1981 года. По трагическому стечению обстоятельств 21 октября – день рождения Александра Астафьева.

Александр Каекин был непоседливым и жизнерадостным. Уходя в армию, он мечтал о том, как, вернувшись, будет помогать маме, возьмет все мужские заботы на свои широкие плечи. Александр погиб в Чечне 19 июля 1996 года. Награжден орденом Мужества посмертно.

На мероприятии помимо школьников и преподавателей, приняли участие родители и родственники погибших ребят, члены поискового отряда «Набат», представители «Боевого братства», представители общественной организации ветеранов Афганистана, представители администрации и, конечно же, журналисты всех местных СМИ.

Мероприятие получилось очень трогательным. Школьники декламировали большое количество стихов, от которых кожа покрывалась мурашками. Было спето много песен, от которых наворачивались слезы. Речи участников торжественного митинга также были переполнены чистыми и пронзительными эмоциями. Несмотря на то, что это уже далеко не первое мероприятие (сейчас в городе открыто 34 памятные доски), каждый раз оно проходит удивительно по-особенному.

Всего в локальных войнах погибло 31 балаковских мальчишек. В Балаковском отделении Всероссийской организации «Боевое братство» пояснили, такие таблички, как памятные знаки, появятся в память о каждом погибшем в локальных войнах. Доски с именами ребят будут установлены не только в школах, но и в средних и высших учебных заведениях Балаковского района, там, где ребята получали свое образования, поэтому их будет больше, чем 31. Члены «Боевого братства» уверены, что увековечивание имен балаковских ребят в мраморе на стенах альма-матер, важная составляющая патриотического воспитания не только школьников, но и студентов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. Уважаемая редакция,прежде чем писать статьи о биографии людей,узнайте эту самую биографию.Александр Астафьев родился 5 октября,а вот погиб действительно 21 октября

  2. и какая Чеченская война в октябре 1981 года?изучайте историю.Я возмущена.

Добавить комментарий