В январе балаковские педагоги приняли участие в традиционной методической неделе

круглый столВ январе 2014 года специалистами Организационно-методического центра в рамках традиционной методической недели было организовано и проведено 30 совещаний с работниками учреждений образования Балаковского муниципального района. В них приняли участие более 1000 педагогов.

Основной темой методической недели для работников школ стала организация работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального и основного общего образования.
На совещаниях были рассмотрены различные аспекты введения стандартов, в том числе:
инновационная деятельность педагога в условиях введения и реализации ФГОС;
исследовательская и проектная деятельность обучающихся;
модели и технологии работы с одаренными детьми.

В рамках заседания методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов большое внимание было уделено изучению современных диагностических технологий и особенностей их применения в практической деятельности в качестве диагностического и развивающего компонента.

Совещание со школьными библиотекарями прошло на базе музея военно-патриотической славы имени Ерошкина В. К. в МБОУ СОШ №5. Была рассмотрена актуальная тема “Воспитание патриотизма, толерантности у детей через книгу и библиотеку”. В совещании приняли участие сотрудники МАУК “Межпоселенческая центральная библиотека БМР”, а так же директор и сотрудники МБУ “Центр военно-патриотического воспитания молодежи и подростков “Набат”.
Работники дошкольных образовательных учреждений Балаковского муниципального района посвятили свои профессиональные встречи обсуждению вопросов, связанных с реализацией федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, вступившего в силу в январе 2014 года. Особое внимание было уделено таким важным составляющим образовательной деятельности в соответствии с новыми стандартами как:

исследовательская деятельность детей старшего дошкольного возраста;
технология изготовления игр и игрушек для свободной деятельности детей;
формирование собственной безопасности у детей 3-4 лет;
новые подходы к организации конструктивной деятельности в средней группе.

Общее число педагогов дошкольных образовательных учреждений, принявших участие в методических совещаниях – 313 человек.

По сложившейся традиции, в рамках методической недели рассматривались актуальные нормативные документы, в январе 2014 года были изучены:

Федеральный конституционный закон, одобренный Государственной Думой 13 декабря 2013 года и Советом Федерации 18 декабря 2013 года “О внесении изменений в статьи 4 и 6 Федерального конституционного закона “О Государственном флаге Российской Федерации” и статью 3 Федерального конституционного закона “О Государственном гимне Российской Федерации”;
Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)”.

По информации комитета образования администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий